Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Сибири нашли древнейшую в мире собаку
27.11.2019

В Сибири нашли древнейшую в мире собаку

Оценка: 5.0    1768 5 Археология
15:30
В вечной мерзлоте у реки Индигирка, к северо-востоку от Якутска, летом 2018 года шведских учёные нашли щенка, который теперь считается древнейшей собакой в мире.

С момента обнаружения находки до осени 2019 года шло исследование обнаруженной находки с участием специалистов Шведского центра палеогенетики (CPG) и российских учёных Института прикладной экологии Севера, входящего в состав Северо-Восточного федерального университета.

«Профессор эволюционной генетики Лав Дален заявил, что обычно первого анализа ДНК достаточно, чтобы понять, с кем мы имеем дело — с волком или собакой. В распоряжении CPG крупнейшая в Европе база ДНК собак со всего мира, но в данном случае с первой попытки не удалось однозначно идентифицировать животное», — приводит слова заведующего экспозиционным отделом лаборатории «Музей мамонта им. П.А. Лазарева» НИИ прикладной экологии Севера СВФУ им. М.К. Аммосова Сергея Федорова The Siberian Times.
 
 
По мнению учёных, обнаруженный щенок Догор (на якутском языке означает «друг») является представителем ранней собаки — переходной стадии от волка к собаке. Предварительный возраст щенка оценивается в 18 000 лет, что позволяет называть его древнейшей на сегодняшней день собакой в мире. Официально на данный момент считается, что собаки были одомашнены примерно 10−15 тысяч лет назад.

Благодаря нахождению в вечной мерзлоте у Догора полностью сохранились кости и мягкие ткани, шерсть, ресницы, усы и зубы. В настоящее время учёные продолжают изучение щенка для установления точного происхождения животного.

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Эобердена 28.11.2019 11:53 [Материал]
Обратите внимание на резцы, все зубы клином, это плотоядное животное, чистый набор генов. Это не означает, что он не одомашнен, хороший охотник и сторож, без каши обходился.
0  
siriys 27.11.2019 22:18 [Материал]
Что то нам не договаривают,15-18тыс.лет это же вечность surprised где то,в Якутии,в вечной мерзлоте,щенок собаки,куча вопросов.
0  
renmilk11 27.11.2019 23:00 [Материал]
чукча вопросов)))
мне кажется если ему сделать укол перекиси он очнется
0  
Эобердена 28.11.2019 11:48 [Материал]
Как он очнётся, если он уже родился вновь?
0  
renmilk11 27.11.2019 21:26 [Материал]
Клонировать! Срочно клонировать!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)