Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Магнитное поле Земли может измениться в 10 раз быстрее, чем считалось
06.07.2020

Магнитное поле Земли может измениться в 10 раз быстрее, чем считалось

Оценка: 0.0    1558 0 Природные катаклизмы
15:38

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, показывает, что предыдущие изменения в направлении магнитного поля Земли достигали темпов, которые до 10 раз превышают существующие сейчас оценки.

Авторы объединили компьютерное моделирование процесса генерации поля с недавно опубликованной реконструкцией временных вариаций магнитного поля Земли за последние 100 000 лет.

Авторы исследования, доктор Крис Дэвис из Университета Лидса и Кэтрин Констебл из Института океанографии в Калифорнии, демонстрируют, что эти быстрые изменения связаны с локальным ослаблением магнитного поля.

Это означает, что эти изменения, как правило, происходят во времена, когда поле имеет обратную полярность или во время геомагнитных сдвигов, когда ось диполя - соответствующая полевым линиям, которые выходят из одного магнитного полюса и сходятся на другом - движется далеко от расположения Северного и Южного географических полюсов.

Самым ярким примером этого в их исследовании является резкое изменение направления геомагнитного поля примерно на 2,5 градуса в год 39 000 лет назад. Этот сдвиг был связан с локально слабой напряженностью поля, в ограниченном пространственном регионе недалеко от западного побережья Центральной Америки, и последовал за глобальной экскурсией Лашампа - коротким обращением магнитного поля Земли примерно 41 000 лет назад.

Этот детальный анализ показывает, что наиболее быстрые изменения направления связаны с перемещением обращенных потоков поля по поверхности жидкого ядра. Эти участки более распространены в более низких широтах, что говорит о том, что будущие поиски быстрых изменений направления должны быть сосредоточены на этих областях.

"У нас есть очень неполные знания о нашем магнитном поле до 400 лет назад. Поскольку эти быстрые изменения представляют собой некоторые из наиболее экстремальных видов поведения жидкого ядра, они могут дать важную информацию о поведении глубинных слоев Земли", - сказал доктор Дэвис.

"Понимание того, точно ли компьютерное моделирование магнитного поля отражает физическое поведение геомагнитного поля, как это следует из геологических записей, может быть очень сложным", - сказал профессор Констебл.

"Но в данном случае мы смогли показать отличное совпадение как в темпах изменения, так и в общем расположении наиболее экстремальных событий по всему спектру компьютерных симуляций."

"Дальнейшее изучение эволюционирующей динамики в этих симуляциях предлагает полезную стратегию для документирования того, как происходят такие быстрые изменения и обнаруживаются ли они также во времена стабильной магнитной полярности, как то, что мы испытываем сегодня."


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)