Выбор фона:
22.08.2020

В метеорите из Антарктики оказалось рекордное количество закрученных влево аминокислот

В одном из примитивных метеоритов, найденных в Антарктике, специалисты NASA обнаружили рекордно много аминокислот, молекулы которых закручены в левую сторону. Это может объяснять, почему все белки земных живых существ – "левши" с химической точки зрения.

22.08.2020

Самые распространенные мифы о гравитации

В мире очень много мифов. Я говорю не про те, которые родились в древней Греции, а о тех, которые люди придумывают до сих пор просто от незнания. Часто какая-то информация или искажается, или просто неправильно понимается одним человеком и распространяется среди других.

22.08.2020

Концентрация озона в нижних слоях атмосферы резко выросла за последние 20 лет

Экологи выяснили, что концентрация озона в нижних слоях атмосферы над крупнейшими городами Индии, Малайзии и Индонезии, а также мегаполисами в других регионах Земли за последние два десятка лет выросла почти в два раза. Из-за этого качество воздуха в них ухудшилось

22.08.2020

В Китае нашли останки пятиметрового ихтиозавра, подавившегося четырехметровым талаттозавром

Палеонтологи были уверены, что эти морские существа питались такой добычей, как рыба или кальмары. Но находка, обнаруженная на юго-западе Китая, поразила их воображение.

22.08.2020

В Перу нашли 3800-летний барельеф, принадлежащий культуре Норте-Чико

Древний барельеф, созданный при цивилизации норте-чико, обнаружили на севере Перу. Находке, предположительно, 3800 лет. Барельеф раскопали на археологическом участке Вичама рядом с руинами поселения Караль.

719 0
22.08.2020

Древнеегипетские мумии змей и птиц просветили 3D-томографом

Просветив рентгеновским компьютерным томографом мумии неизвестных кошки, птицы и рептилии, ученые узнали обстоятельства их гибели и некоторые детали из жизни.

22.08.2020

В турецком некрополе нашли скелет ребенка с браслетами в виде головы дракона

Останки трехлетнего ребенка с браслетами в виде головы дракона найдены в провинции Ван на востоке Турции. Шею скелета украшает роскошное ожерелье, а у черепа расположена миска с подношениями. По мнению археологов, останки принадлежат ребенку одного из знатнейших жителей древнего государства Урарту.

22.08.2020

На острове Джерси нашли древнейшие на Британских островах образцы первобытного искусства

Археологи описали самые древние из известных науке образцы изобразительного искусства Британских островов – десять каменных пластин с нацарапанными узорами, которые нашли на острове Джерси. Их возраст составляет от 14 до 23 тыс. лет.

22.08.2020

В небе над Японией зафиксировали падение неизвестного небесного тела

Падение неизвестного небесного тела было зафиксировано в ряде мест в Токио и других префектурах района Канто

22.08.2020

Страшные пожары в Калифорнии. Фото с дронов и из соцсетей

Калифорния охвачена пожаром, равным которому не было много лет. Страдают и северная, и южная часть штата. При этом из-за коронавируса местные власти ограничены в средствах по эвакуации людей.

22.08.2020

На Земле впервые воссоздали такое же давление, как в белых карликах

В лаборатории впервые удалось создать давление, которое более чем в 100 раз превышает давление в ядре Земли. Ученые считают, что такое же давление наблюдается в «мертвых» звездах — белых карликах.

22.08.2020

У майя, предположительно, была та же мимика, что и у современных людей

Об этом американским ученым рассказали древние статуэтки индейцев. Таким образом, нейробиологи и психологи предположили, что по крайней мере пять эмоций (не путать с чувствами) универсальны для всего человечества.

22.08.2020

Миру предрекли голод «библейских масштабов»

Миру предрекли голод «библейских масштабов» вследствие пандемии коронавируса. Такое мнение выразил глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бисли

22.08.2020

В Калифорнии из-за пожаров эвакуируют почти 120 тыс. человек

Власти штата Калифорния распорядились об эвакуации более 119 тыс жителей, домам которых угрожают природные пожары.

22.08.2020

Астрономы оценили количество планет-изгоев

Американские ученые оценили ориентировочное количество в нашей Галактике одиноких планет-изгоев, не связанных ни с одной звездой.

22.08.2020

Ученые рассказали, какова вероятность существования жизни вне Земли

Некоторым сообщениям об НЛО ученые не могут найти объяснения, это может свидетельствовать о существовании жизни вне Земли.

22.08.2020

В девонском вымирании обвинили вспышку сверхновой

Ученые предположили, что девонское вымирание, из-за которого с лица Земли исчезли 75% видов морских животных и 97% позвоночных обитателей морей, произошло из-за вспышки сверхновой. Это явление могло лишить Землю ее озонового щита и подставить планету под ультрафиолетовое излучение Солнца.

22.08.2020

Рост динозавров объяснили уникальным строением костей

Ученые исследовали останки динозавров, чтобы понять, как их скелет справлялся с гигантскими нагрузками. Выяснилось, что структура костей рептилий отличается от той, что есть у птиц и млекопитающих: уникальное строение трабекулярной кости делало скелет достаточно прочным, чтобы выдерживать огромный вес динозавров.

22.08.2020

Ученые нашли доказательства общей теории относительности Эйнштейна в ядрах мертвых звезд

Ученые поддержали общую теорию относительности Альберта Эйнштейна, исследуя странные загадки белых карликов.

22.08.2020

NASA следит за "вмятиной" в магнитном поле Земли

Пролетающие над Южно-Атлантической магнитной аномалией спутники хуже защищены от космической радиации, и за ситуацией нужен контроль

22.08.2020

Ученые: Кофе мог бы спасти почти миллион жизней

Ученые из Австралии связали употребление кофе и снижение смертности от рака печени: если бы каждый человек выпивал не менее двух чашек напитка в день, в мире было бы на сотни тысяч меньше смертей от болезни печени.

22.08.2020

В ВОЗ оценили возможные сроки завершения пандемии коронавируса

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, сравнивая на брифинге ситуацию с COVID-19 и эпидемией "испанского гриппа" в 1918 году, оценил сроки окончания нынешней пандемии.

22.08.2020

Кардиолог указал на связь сна и слабоумия

Пожилым людям необходимо спать не больше и не меньше определенного врачами количества часов. Если они недосыпают, то страдает сердце, если злоупотребляют сном, то высок риск получить слабоуми

22.08.2020

Беспроводные наушники названы опасными для мозга

Наибольшая опасность Bluetooth-наушники для здоровья состоит в излучении электромагнитных волн вблизи головного мозга, особенно, если речь идет о подделках

22.08.2020

На МКС ищут место, откуда выходит воздух

Уикенд на высоте больше четырёхсот километров над Землёй астронавт Кэссиди проведет в гостях у Иванишина и Вагнера. Космонавты Роскосмоса вместе с американским коллегой изолировались в российском модуле МКС на три дня – столько должны занять поиски источника утечки воздуха.

22.08.2020

Европу и Азию накрыла вторая волна COVID-19

Европа балансирует на грани тотальной паники из-за ежедневного роста статистики по коронавирусу. А Япония и Южная Корея снова вводят строгие ограничения.

22.08.2020

Таяние льдов Гренландии

Используя спутниковые данные, ученые из Института Альфреда Вегенера в Германии установили, что за 2019 год Гренландия утратила около 532 гигатонн льда, что стало увеличением таяния на 15 % по сравнению с 2012 годом

22.08.2020

В Долине смерти зафиксирована самая высокая температура на Земле с 1931 года

Температура в калифорнийской Долине Смерти достигла 130 градусов по Фаренгейту (54,4 градуса по Цельсию). Это одна из самых высоких температур, когда-либо зарегистрированных на Земле, отмечает Guardian. Ситуация усугубляется мощными пожарами, набирающими силу в Калифорнии.

22.08.2020

Какую работу можно найти в Макдональдс, и что предлагает новое меню сети ресторанов?

Работа в Макдональдс пользуется большой популярностью. Это отличная возможность устроиться на работу во всемирно известную компанию и сделать карьеру в сети ресторанов


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)