Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Неба не видно, рейсы отменяют: Якутию охватил дым от лесных пожаров
12.08.2021

Неба не видно, рейсы отменяют: Якутию охватил дым от лесных пожаров

Оценка: 0.0    791 0 Природные катаклизмы
08:54

Дополнительные группы спасателей, а также транспортные ИЛ и самолеты-амфибии по распоряжению президента РФ Владимира Путина прибывают в Якутию для борьбы с лесными пожарами. Глава государства поручил руководителю МЧС Евгению Зиничеву лично вылететь в регион для оперативного управления усиленной группировкой, задействованной в борьбе с огнем.

Ситуация в Якутии, Иркутской области и соседних регионах крайне напряженная. За сутки в регионе обнаружено 14 новых возгораний, в общей сложности в тайге полыхает более 170 очагов на площади полтора миллиона гектаров; огонь затронул и национальный парк "Ленские столбы". На закупку тяжелой пожарной техники Якутия получит дополнительно 150 миллионов рублей. Дымом лесных пожарищ заволокло большую часть Сибири, десятки авиарейсов отложены и отменены. С перебоями работают и Уральские аэропорты.

С каждой минутой огненная стена подходит все ближе к людям. Этот пожар бушует совсем рядом с якутским селом Фрунзе. Пламя разгорается и пожар из низового превращается в верховой. Это самый опасный вид горения леса. Быстрый и беспощадный.

Ветер усиливается, и теперь находиться здесь опасно. Даже главная туристическая гордость Якутии – природный парк "Ленские столбы" – и та в огне. Уничтожен лагерь десантников. А в Чурапчинском районе верховой пожар подошел к населенному пункту Мельжехси, пришлось эвакуировать людей.

Якутск снова заволакивает дымом. Первые признаки смога начали появляться накануне вечером и с каждым часом ситуация только ухудшается. В воздухе ощущается стойкий запах гари и совсем не видно неба. Дым настолько густой, что становится серьезной помехой для авиаторов. На западе Якутии, в Мирном, были задержаны десятки рейсов. Самолеты вынуждены уходить на запасные аэродромы, а людям приходится менять свои планы на отпуск.

"Надеемся на вылет. Вот уже третий раз переносят. Целый день потеряли", – рассказала жительница Ленска Анастасия Захария.

В столице соседнего с Якутией региона, Красноярске, в плену смога оказались сразу 17 бортов. Пассажир Петр Гайдук уже сутки ждет вылета в Екатеринбург, но оба города объяты дымом из Восточной Сибири.

"Самолетом я должен был вылететь в Екатеринбург в 3 часа дня, сначала рейс отложили до 6:55, потом до 7 утра. В итоге перенесли на 2 часа дня. И перспектива непонятная", – рассказал Гайдук.

Звезда российской поп-музыки Кай Метов едва не опоздал на собственное выступление в Якутии.

"Идем на посадку, уже взлетно-посадочная полоса, и вдруг – бах! Самолет резко уходит вверх и на второй круг, потом на третий, и по метеоусловиям, к сожалению, мы должны были улететь на Магадан", – вспоминает певец.

Авиационные власти разводят руками – форс-мажор. Никто не ожидал, что дым охватит столь огромную территорию и дойдет до Северного полюса и даже Гренландии.

"Вопрос авиатранспортного обеспечения жителей и гостей Якутии находится на постоянном контроле территориального управления Росавиации. Пассажиров просим с пониманием отнестись к задержкам", – сказал замруководителя якутского МТУ Росавиации Алексей Борисов.

Как быстро пассажиры смогут добраться до пунктов назначения, сейчас зависит только от направления ветра.

"Для того, чтобы полностью справиться с пожарами подобной силы, нужны затяжные ливневые дожди. Говорить о нормализации ситуации в Якутии и во всей Сибири пока достаточно рано", – отметил доцент кафедры метеорологии и климатологии МГУ имени Ломоносова Павел Константинов.

Тем временем в регионе наращивают группировку сил для борьбы с огнем. В среду, 11 августа, в Якутию прилетели сразу два самолета Бе-200 и две группы МЧС по сто спасателей в каждой.

"Мы сейчас направляем группу в количестве 48 человек в Намский район республики", – сообщил первый замначальника ГУ МЧС России по Якутии Виталий Немцов.

Всех прибывших специалистов в первую очередь направят на защиту жизни и здоровья людей. По данным МЧС, сразу несколько населенных пунктов требуют особого внимания из-за близости огня.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)