Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
28.04.2024

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли

Оценка: 0.0    868 1 Наука и Технологии
10:00

Ученые Оксфордского университета и Массачусетского технологического института обнаружили древнейшие неоспоримые следы существования магнитного поля Земли. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Geophysical Research Solid Earth.

Геологи проанализировали древнюю последовательность железосодержащих пород из формации Исуа в Гренландии. Оказалось, что породы, датируемые 3,7 миллиарда лет назад, образовались, когда сила магнитного поля достигала не менее 15 микротесла, сравнимой с современным магнитным полем (30 микротесла).

Результаты предоставляют старейшую оценку силы магнитного поля Земли, полученную на основе целых образцов горных пород, что обеспечивает более точные и надежные данные, чем предыдущие исследования, в которых использовались отдельные кристаллы.

Хотя напряженность магнитного поля, по-видимому, оставалась относительно постоянной, известно, что солнечный ветер в прошлом был значительно сильнее. Это говорит о том, что защита поверхности Земли от солнечного ветра со временем усилилась, что, возможно, позволило жизни переместиться на континенты и покинуть океаны.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 28.04.2024 10:07 [Материал]
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле было всегда - с момента появления самой планеты.
А магнетизм - это лишь одно из многочисленных свойств электрических полей.
Ученые Оксфордского университета и Массачусетского технологического института - полные дебилы!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)
Буддийский монастырь возрастом 1200 лет найден в Индии
1200 лет. А на какой срок я забанен? За что даже боюсь спросить.... (от Gron)