Выбор фона:
18.04.2024

Шахр-и Гхолгола (Город криков)

Шахр-и-Голгола, также известный как Город криков, - древний город-крепость, расположенный в самом сердце Бамианской долины Афганистана.
 

18.04.2024

Варангал - загадка технологий древних строителей

Храм, построенный из базальта в городе, не так уж и впечатляет, но "форт", как его называют, действительно великолепен. На самом деле это не форт, а древнее укрепленное поселение, расположенное вокруг озера и скалы, словно выросшей из него.
 

18.04.2024

Фигурки Тунджо

Народ муиска - коренная цивилизация, процветавшая в районе Альтиплано Кундибоясенсе на территории современной Колумбии, - оставил после себя замечательное наследие в виде фигурок тунхо.
 

18.04.2024

Тайна чудовища по имени "Буньипа"

В начале 1800-х годов английский каторжник по имени Уильям Бакли сбежал из тюрьмы, расположенной недалеко от современного Мельбурна, Австралия.
 

18.04.2024

Замок Пембрук и его загадочная пещера

Несколько лет назад в пещере под средневековым замком было обнаружено нечто невероятное.
 

18.04.2024

Дракон из Данди

На ферме под названием Питэмптон жил фермер в Шотландии со своими девятью прекрасными дочерьми. После напряженного трудового дня фермер послал свою старшую дочь набрать воды из близлежащего колодца. Когда она не вернулась, он послал вторую старшую дочь, и так далее, и так далее.
 

18.04.2024

Ол Дойньо Ленгаи — самый странный вулкан на Земле, а может быть, и в Солнечной системе

Расположенный в Восточно-Африканском рифте на севере Танзании, вулкан Ол Дойньо Ленгаи представляет собой геологическое чудо, не похожее ни на одно другое. Хотя внешне вулкан может показаться непритязательным, в его северном кратере хранится секрет - особая форма черной лавы, которая не соответствует традиционным вулканическим нормам.

18.04.2024

В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг: сотни людей эвакуированы

Вулкан Руанг, стратовулкан в индонезийской провинции Северный Сулавеси, в среду несколько раз извергался, что заставило власти поднять уровень тревоги до максимальной отметки.

18.04.2024

Астрономы увидели недалеко от Земли самую тяжелую в галактике "звездную" черную дыру

Астрономы увидели в 1,92 тысячи световых лет от Земли двойную систему, состоящцю из звезды-гиганта и черной дыры звездной массы.

18.04.2024

Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились

На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

18.04.2024

Луна перевернулась: Неожиданное открытие учёных

Планетологи сопоставили состав лунного грунта с данными окололунных спутников и поделились удивительными выводами.

18.04.2024

Вычислено точное время начала "миграций" Юпитера по Солнечной системе

Ведущие планетологи мира использовали особенности орбиты и химического состава астероидов из семейства Атхор для вычисления того времени, когда Юпитер и другие газовые-гиганты начали двигаться в сторону их текущих орбит.

18.04.2024

Ученые заявили о возможной связи Стоунхенджа с Луной

Британские астрономы из нескольких университетов предполагают, что расположение камней Стоунхенджа может быть связано с положениями Солнца и Луны на небе.

18.04.2024

У историка появились серьезные сомнения насчет семи чудес света: их меньше

Традиционно принято считать, что в античном мире существовали семь чудес света. Но историк Беттани Хьюз считает, что их в реальности могло быть меньше.

18.04.2024

Древние технологии обработки камня

Мезоамериканские культуры питали особую симпатию к обсидиану - очень хрупкому вулканическому стеклу. Они использовали его для изготовления различных (в основном ритуальных) предметов.
 

18.04.2024

Тайны египетских гробниц

Расположенные в древних захоронениях Египта, гробницы-мастабы являются свидетельством архитектурного великолепия и культурных верований ранней египетской цивилизации.

18.04.2024

Великая пирамида Гизы: Гигантская энергетическая машина?

Великая пирамида Гизы уже давно является предметом восхищения и интриги для исследователей, историков и теоретиков древней космонавтики. Последние результаты международного проекта "Сканирование пирамид" только усугубили загадку, окружающую это древнее чудо.
 

18.04.2024

Тайны скальной гробницы Капиликая

Расположенная в провинции Чорум, Турция, скальная гробница Капиликая является свидетельством богатой истории и культурного наследия Анатолии.
 

18.04.2024

Преимущества профессии программиста и советы при выборе подходящих курсов

Существует довольно большое количество популярных и востребованных профессий. В их число входят программисты. Специалисты, работающие в данной сфере, могут рассчитывать на трудоустройство в разных компаниях и организациях. У них есть перспективы карьерного роста.

18.04.2024

Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет нас в этот день?

18 апреля 2024 года обещает быть интересным и насыщенным днем для всех знаков зодиака. Планеты раскрывают свои тайны и влияние на нашу жизнь, подсказывая, как лучше провести этот день

18.04.2024

Зачем международному бизнесу нужно юридическое сопровождение?

Юридическое сопровождение международного бизнеса представляет собой набор услуг, необходимых на различных этапах работы организаций.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кубок Ликурга: древнеримская нанотехнология
Диатреты, оказывается, вообще интересная тема, как вид древнего искусства и мастерства. Красота.
Rosto)

Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)