Выбор фона:
19.04.2024

Генетики доказали, что современные народы Кавказа связаны с кобанской культурой

Российские и немецкие палеогенетики впервые полностью расшифровали геномы представителей древней кобанской культуры бронзового века, что раскрыло ее связь со скифами и подтвердило то, что ее генетическое наследие присутствует в генофонде многих современных народов Северного Кавказа.

19.04.2024

Крупнейший в мире китайский радиотелескоп обнаружил во Вселенной более 900 новых пульсаров

Находящийся в китайской провинции Гуйчжоу крупнейший в мире 500-метровый радиотелескоп FAST (Five-hundred-meter Aperture Spherical Radio Telescope) с момента его постройки в 2016 обнаружил более 900 ранее неизвестных пульсаров.

19.04.2024

Археологи обнаружили утерянную 1800-летнюю голову древнегреческого бога

Археологи из Университета Аристотеля в Салониках объявили, что они обнаружили хорошо сохранившуюся голову древнегреческого бога Аполлона в греческом городе Филиппы.

19.04.2024

Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного

Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих.

19.04.2024

«Самая загадочная» книга Средневековья может оказаться мануалом по сексу

Средневековый манускрипт, известный как Рукопись Войнича, полон причудливых рисунков, в том числе изображений обнаженных людей, а его содержание зашифровано.

19.04.2024

Ученые рассказали о сокращении ледников Камчатки на 36 процентов

Ученые из Института географии РАН пришли к выводу, что ледники невулканических районов Камчатки с 1950 года сократились на 35,6 процента.

19.04.2024

Отравление мясом может вызывать деменцию, выяснили ученые

Попадание в организм человека распространенного паразита Toxoplasma gondii вместе с некачественно приготовленным или несвежим мясом может повышать риск развития деменции.

19.04.2024

Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты

С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США.

19.04.2024

Ученые назвали причину экстремальных холодов при глобальном потеплении

Южнокорейские ученые из Института науки и технологий Кванджу объяснили парадокс экстремально сильных морозов, возникающих из-за глобального потепления.

19.04.2024

"Беспрецедентный" древний памятник, обнаруженный во Франции, озадачил ученых

Археологи из Национального института превентивных археологических исследований (Inrap) сделали необычное открытие в Марлиенсе, недалеко от Дижона, Франция. Команда раскопала участок, наполненный артефактами, относящимися к периоду от неолита до железного века, проливающими свет на древние цивилизации и их образ жизни.
 

19.04.2024

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?

В своем новаторском исследовании физик доктор Мелвин Вопсон выдвинул предположение о существовании нового закона физики, который он назвал "вторым законом инфодинамики".
 

19.04.2024

Таинственный объект излучающий мощный свет снят на видео исследовательским судном в Мексиканском заливе

В результате захватывающего открытия в темных водах Мексиканского залива член экипажа исследовательского судна запечатлел загадочное явление - мощный свет, исходящий из глубин, намекающий на присутствие неопознанного подводного объекта (USO).
 

875 0 НЛО
19.04.2024

Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?

В викторианскую эпоху люди могли выглядеть элегантно в своих платьях и костюмах, но условия их жизни были довольно отвратительными.

19.04.2024

Какие странные вещи египетские фараоны считали нормальными?

Древнеегипетские фараоны обладали абсолютной властью, будучи живыми божествами. Неудивительно, что это привело их ко многим странным поступкам, верованиям и самообману, которые отличали их от смертных людей. 

19.04.2024

Как выбрать частную клинику для ребенка

Современные родители могут получить медицинскую помощь для ребенка как в государственных, так и в частных клиниках. И если бесплатное обслуживание обычно оказывается по месту жительства, то коммерческие услуги удастся получить в любом месте.

19.04.2024

Захватывающая дух крепость на скале в Индии

В Западных Гатах недалеко от Мумбаи, на высоте 700 метров над уровнем моря, находится крепость, расположенная на вершине монолита: Калавантин Дург, которая (согласно легенде) была построена в честь королевы Калавантинов в 500 году до н.э.
 

19.04.2024

Златоустовские ножи — лучшие изделия уральских мастеров

Город Златоуст располагается на Урале и известен по всей стране тем, что здесь выпускают очень качественные ножи. Местные клинки начали делать много лет назад, они всегда были острыми и прочными.

19.04.2024

Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет нас в этот день

Каждый день мы сталкиваемся с различными вызовами и возможностями, которые приносит нам судьба. Иногда кажется, что все происходит случайно, но астрология утверждает обратное. 

19.04.2024

На каких основаниях можно получить второе гражданство

Наличие сразу нескольких гражданств имеет много преимуществ. Владелец двух паспортов может путешествовать по разным странам без получения визы, свободно приобретать недвижимость, открывать бизнес и делать многое другое. При этом получить второе гражданство часто бывает не так сложно, как кажется.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кубок Ликурга: древнеримская нанотехнология
Диатреты, оказывается, вообще интересная тема, как вид древнего искусства и мастерства. Красота.
Rosto)

Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
И как вы могли усомниться в некомпетентности учёных?! Уж кто кто, а они то о взрывах всёоо знают! renmilk11)