Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые рассказали о сокращении ледников Камчатки на 36 процентов
19.04.2024

Ученые рассказали о сокращении ледников Камчатки на 36 процентов

Оценка: 0.0    567 0 Климат и Экология
11:30

Ученые из Института географии РАН пришли к выводу, что ледники невулканических районов Камчатки с 1950 года сократились на 35,6 процента. Исследование опубликовано в международном журнале International Journal of Climatology. 

Как и большинство ледников планеты, ледники Камчатки стали значительно меньше с середины прошлого века. В Северной части Срединного хребта Камчатки средняя скорость таяния ледников выросла примерно в 4,3 раза по сравнению с периодом 1950-2002 годов. При этом на Кроноцком полуострове в начале XXI века ледники таяли с той же скоростью, что и в середине прошлого.

Ученые проанализировали данные с метеостанций и другую информацию и пришли к выводу, что в северной и северо-западной части Камчатки немного выросли летние температуры (до 0,3 градуса за десять лет). Количество осадков в зимнее время там сокращается на пять-десять процентов за десять лет.

В то же время ученые выявили значительный рост радиационного баланса в мае-сентябре.

«Все это свидетельствует об увеличении повторяемости антициклонов над регионом в теплом полугодии, которое, видимо, и стало причиной положительной аномалии радиационного баланса», - подчеркнули исследователи.

Полученные значения ученые использовали, чтобы оценить сокращение размеров смоделированного ледника Камчатки. Показатель составил минус 22 процента за двадцать лет, это согласуется с данными наблюдений в Северной части Срединного хребта.

Ранее ученые выяснили, что 43 процента шельфовых ледников, окружающих Антарктиду, сократились в объеме за 25 лет. Из-за таяния ледников чистый выброс в океаны составил 7,5 триллиона метрических тонн талой воды.


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
вписывается, не вписывается... зарплата у ученых от этого не меняется... так лучше пусть не вписывае (от Alexeyy)
Китай обещает сделать управление предметами силой мысли реальностью через три года
если эту новость изложить коротко, то "...китайцы скоро научатся силой мысли управлять термояде (от Alexeyy)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Со знание - это действие в соответствии знаний! А действие возможно без тела?! Душа ушедшего создаёт (от бодр)