Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди в процессе эволюции научились в волнении грызть ногти, чтобы вызвать сочувствие
17.05.2022

Люди в процессе эволюции научились в волнении грызть ногти, чтобы вызвать сочувствие

Оценка: 0.0    426 0 Наука и Технологии
09:42

Демонстрация явных признаков стресса может делать людей более привлекательными и побудить других относиться к ним более позитивно. Возможно, в процессе эволюции Homo sapiens даже специально вырабатывали способность демонстрировать внешние проявления своего психоэмоционального состояния окружающим для получения дополнительной поддержки. Такие выводы сделали британские исследователи из Университета Ноттингем Трент и Портсмутского университета, опубликовавшие статью об этом в журнале Evolution and Human Behavior. Соответствующий пресс-релиз размещен на сайте Портсмутского университета.

Ученые исследовали парадокс стрессового поведения, заключающийся в том, что люди, как и другие приматы, часто «в ущерб себе» проявляют внешние признаки стресса, такие как почесывания, грызение ногтей, ерзание и прикосновения к своему лицу или волосам, которые могут продемонстрировать окружающим, что они находятся в не совсем адекватном состоянии. Выяснилось, что внешние наблюдатели не только смогли довольно точно определить, когда кто-то испытывает стресс, но и более позитивно реагировали на людей, у которых встречалось больше признаков стрессового поведения.

В рамках исследования участников эксперимента снимали на видео во время выполнения работы, которую они должны были подготовить в кратчайшие сроки. Видео были представлены другим испытуемым, которых попросили оценить, насколько напряженным, по их мнению, был человек на видео. Участники эксперимента, сообщившие о том, что во время выполнения задания они серьезно волновались, воспринимались со стороны как испытывавшие наибольшее напряжение. Полученные данные свидетельствуют также о том, что люди, как правило, способны точно определить, когда другие испытывают стресс из-за их собственного поведения. Что характерно, испытуемые, которые были идентифицированы как испытывающие наибольший стресс во время выполнения задания, вызвали также наибольшие симпатии окружающих, что, по мнению экспериментаторов, и дает ключ к пониманию работы эмпатии и того, почему люди эволюционировали таким образом, чтобы демонстрировать окружающим эти сигналы. Homo sapiens, в отличие от многих других животных, проявляют большую склонность к сотрудничеству с себе подобными, и, возможно, именно поэтому поведение, сообщающее другим о собственной слабости, смогло получить такое большое развитие.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)