Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Нидерландах историк нашел богатый средневековый клад
11.03.2023

В Нидерландах историк нашел богатый средневековый клад

Оценка: 0.0    552 0 Археология
09:32

В Нидерландах Национальный музей древностей (Rijksmuseum van Oudheden) объявил об удивительной находке - местный историк нашел уникальный для этой страны клад возрастом около 800 лет.

Как сообщает Daily Sabah, удача улыбнулась 27-летнему историку Лоренцо Рюйтеру, который признался прессе, что поисками сокровищ занимается с 10 лет. Единственный в своем роде клад он нашел еще в 2021 году в маленьком городке Хугвуд на севере страны. Сокровища он нашел с помощью металлоискателя.

С тех пор эксперты оценивали содержимое клада и вот теперь официально объявили его историческим сокровищем. Состоит оно из четырех золотых подвесок, двух полосок из сусального золота и 39 серебряных монет.

Специалистам Национального музея древностей потребовалось время, чтобы очистить, исследовать и датировать найденные предметы. Они установили, что самая молодая монета датируется примерно 1250 годом. Обычно принято считать, что клад был зарыт именно в то время, каким датируется наиболее молодой предмет из него.

Однако эксперты обратили внимание на то, что остальные предметы оказались примерно на два столетия старше самой молодой монеты, то есть их возраст составляет около 1000 лет. Также эксперты пришли к выводу, что по тем временам стоимость зарытых сокровищ была очень большой, это было целое состояние.

"Золотые украшения эпохи Средневековья крайне редки в Нидерландах", - отметил музей в своем сообщении. Как правило, историю кладов исследователи напрямую связывают с военными конфликтами, ведь люди закапывали самое ценное, чтобы оно не досталось захватчикам.

В середине XIII века в районе города Хугвуд бушевала война, которую вели между собой правители территорий, которые сегодня представляют собой соседние провинции Нидерландов. Причем Хугвуд находился в самом эпицентре событий. Не исключено, что кто-то из жителей этого города спрятал свои сокровища, но по какой-то причине за ними так и не вернулся. Учитывая состав клада, можно предположить, что это был не просто богатый, но и влиятельный человек.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)