Выбор фона:
24.03.2023

Знаменитые ассасины древней Персии

Когда речь заходит о легендах, ни одна из них не является столь киношной, как легенда о Ассасинах (на персидском Ḥaššāšīn), которые в средние века вселяли страх в сердца лидеров стран Ближнего Востока.

24.03.2023

Что делали люди на Юконе 24 000 лет назад?

Во время последнего ледникового периода шерстистые мамонты, бизоны, карибу и стада пушистых, коренастых лошадей бродили по похожим на тундру лугам Берингии - ныне затопленной суши, которая когда-то соединяла Сибирь с Аляской и Юконом, - поедая растительность и убегая от таких хищников, как степные львы, медведи и волки. В это время в Берингии жили и охотились и люди.

24.03.2023

"Блуждающие" луны могли уничтожить множество космических цивилизаций

Столкновение Луны с Землей может показаться нереалистичным сценарием конца света или научно-фантастическими катастрофами. Но для некоторых планет в других звездных системах это может быть обычным явлением

24.03.2023

Что такое атмосферные реки и чем они опасны для людей

В марте 2023 года трое туристов отправились в поход по каньону Бакскин Галч в штате Юта (США). Этот каньон является одним из самых длинных в мире и простирается на внушительные 25,7 километров, из-за чего любители активного отдыха и выбирают его в качестве маршрута для пеших прогулок.

24.03.2023

Людей назвали главной причиной смерти калифорнийских пум

Зоологи подтвердили, что люди остаются главной причиной гибели пум в Калифорнии. Чаще всего этих охраняемых хищников убивают представители властей и браконьеры. Кроме того, они гибнут под колесами автомобилей.

24.03.2023

Очередное предзнаменование приближающейся катастрофы: крупнейшее цветение водорослей видно даже из космоса

По мнению ученых, одно из крупнейших вымираний в истории Земли, произошедшее 350 миллионов лет назад, было вызвано массовым цветением водорослей. В настоящее время по ряду причин ситуация может повториться. Такие предположения сделаны не на пустом месте — ситуация с цветением водорослей в океане ухудшается с каждым годом.

24.03.2023

«Джеймс Уэбб» нашел рекордно далекую активную галактику

Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» отыскал рекордно далекое активное галактическое ядро, которое существовало спустя 570 миллионов лет после Большого Взрыва. Оно находится в массивной галактике, активно образующей звезды, чье излучение сильно ионизирует внутригалактическую среду.

24.03.2023

Динозавры умели петь как птицы?

Если вы смотрели фильмы про динозавров или посещали когда-нибудь динопарк, то знаете, что динозавры издают устрашающий утробный рев. Но на самом деле этот звук является выдумкой, фантазией режиссеров. Все выводы о голосе динозавров сделаны лишь на основе их устрашающего вида.

24.03.2023

Физики вычислили частоту дыхания платеозавра

Американские и польские физики построили математическую модель, которая показала, что динозавры Plateosaurus trossingensis дышали в среднем семь раз в минуту.

24.03.2023

Стоматологи объяснили, почему в 1800-е годы у некоторых людей взрывались зубы

В 1800-е годы несколько жителей США обратились к стоматологам с неожиданной жалобой — у них во рту лопнули зубы. Так, в 1817 году, священнослужитель из штата Пенсильвания начал испытывать настолько сильную зубную боль, что даже пытался спрятать свою голову в земле и окунал ее в ледяную воду.

24.03.2023

NASA отслеживает гигантскую аномалию в магнитном поле Земли

NASA активно отслеживает странную аномалию, появившуюся в магнитном поле Земли. Между Южной Америкой и юго-западной Африкой ученые зафиксировали гигантскую область с более низкой магнитной напряженностью.

24.03.2023

Ядро отдаленной галактики начало испускать джеты в сторону Земли

Астрономы впервые зафиксировали, что джеты одной из отдаленных галактик изменили свое движение и оказались направленными на Землю. Таким образом, ядро этой галактики превратилось из квазара в блазар.

24.03.2023

Астрофизики объяснили, почему межзвездный астероид Оумуамуа движется с ускорением

Дэрил Селигман из Чикагского университета и Дженнифер Бергнер из Корнелльского университета предложили объяснение тому что астероид Оумуамуа движется с ускорением, которое нельзя объяснить гравитацией Солнца и других космических объектов.

24.03.2023

Открыта гигантская планета с облаками из песка

Исследователи миссии космического телескопа имени Джеймса Уэбба идентифицировали так называемые силикатные облака, которые парят в атмосфере далекой гигантской планеты.

24.03.2023

Органы равновесия рыб можно использовать для определения уровня радиации

Уральские ученые обнаружили, что рыбы могут помочь в определении уровня радиации. Их органы поддержания равновесия можно использовать в качестве индивидуальных дозиметров для биологических исследований

24.03.2023

Опровергнута популярная теория формирования планет

Новое исследование, проведенное междисциплинарной командой ученых, опровергло популярную теорию формирования планет. Оно показало, что вопреки устоявшемуся мнению маленькие звезды могут содержать в своих системах планеты-гиганты типа Юпитера.

24.03.2023

Археологи нашли скульптуру Венеры на древнеримской свалке

Во Франции специалисты Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) раскопали древнеримскую свалку на территории современного города Ренн. Среди древнего мусора была обнаружена скульптура Венеры.

24.03.2023

Необычные места в России, которые стоит посетить

Путешествия по России могут быть не менее интересными и познавательными, чем заграничные. Главное — выбрать такое направление, где собрано большое количество достопримечательностей и имеется соответствующая инфраструктура. Большой интерес для туристов представляет, например, Поволжье.

24.03.2023

Удивительный набор инструментов возрастом 7000 лет найден в Судане

Работающая на территории Судана польская археологическая миссия обнаружила древнее кладбище, возраст которого составляет около 7000 лет. В могилах были найдены погребальные предметы, в числе которых оказался уникальный набор костяных инструментов.

24.03.2023

У берегов Японии зафиксировали землетрясение магнитудой 5,4

Землетрясение магнитудой 5,4 было зарегистрировано в пятницу у побережья Японии. Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

24.03.2023

Преимущества лечения зубов под микроскопом

Аппарат способен в несколько десятков раз увеличить зону обработки, что позволяет максимально детализировать проблемную зону. Но не только этим ограничивается эффективность дентального микроскопа.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)