Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, сколько лесов в мире может вырасти без помощи человека
08.11.2024

Ученые выяснили, сколько лесов в мире может вырасти без помощи человека

Оценка: 0.0    507 1 Наука и Технологии
11:00

Международная группа ученых из Австралии и США оценила глобальный потенциал естественного восстановления лесов. Оказалось, что без участия людей деревья естественным путем покроют территории, превышающие площадь Мексики. Исследование опубликовано в научном журнале Nature.

Согласно расчетам, если человечество оставит леса в покое, их площадь увеличится на 215 млн гектаров.

Наиболее подходящими местами для природной регенерации лесных территорий оказались многие районы Юго-Восточной Азии, Малайзии и Индии общей площадью 98 млн гектаров.

В Юго-Восточной Азии, Малайзии и Индии леса могут возродиться на 90 млн гектаров, а на африканском континенте — на 25,5 млн гектаров.

Ученые отметили, что до 52% естественного восстановления лесов способно произойти всего в пяти странах: Бразилии, Индонезии, Китае, Колумбии и Мексике.

Также существует 29 других стран, на чьих площадях может вырасти не менее 1 млн гектаров новых лесов.

Восстановление 215 млн гектаров леса позволит компенсировать около 23,4 млрд тонн выбросов углерода в течение следующих трех десятилетий. Это примерно соответствует объему парниковых газов, которые производит вся Австралия за 50 лет.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AntiK 10.11.2024 01:12 [Материал]
Правильнее была бы постановка вопроса "...сколько лесов в мире может вырасти без вреда от человечества", хотя ответ и так ясен: много, даже очень много.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не спорьте с topzz - неадекватом, ему Русы сказали))) (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
topzz, мамино недоразумение, прямая линия в природе это твой спинной мозг, который так и не р (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не похож он на гения, и доказательства школьника, не может понять что время не имеет начала и конца, (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
мне казалось что умный человек такую тему даже обсуждать не будет (от limon-1661i1)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
Подсказка, ЖИЗНЬ - это ФОРМА! ( найдите жизнь без формы! Здесь приходит сознание, удерживающее форму (от бодр)