Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Дельфины страдают от кессонной болезни
19.10.2011

Дельфины страдают от кессонной болезни

Оценка: 0.0    1909 3 Происшествия
09:45


19.10.11 Исследователи нашли в крови выброшенных на берег дельфинов пузырьки газа, однозначно говорящие в пользу того, что эти морские животные, как и люди, подвержены кессонной болезни.

Если человек слишком быстро поднимется с глубины на поверхность, с ним случится кессонная болезнь. Компоненты газовой смеси вроде азота, гелия и пр., которыми разбавлен кислород, из-за большого давления на глубине растворяются в крови, но, естественно, не усваиваются организмом. При подъёме на поверхность давление падает, и растворённые газы начинают снова переходить в газообразное состояние, образуя множественные пузырьки в крови. Они разрушают клетки, стенки кровеносных сосудов, блокируют кровоток; в особо тяжёлых случаях кессонная болезнь может привести к параличу и смерти.

Но то человек, существо для морских глубин, прямо скажем, чужое. А как с этим у животных, которые не просто обитают в море, но и свободно перемещаются между поверхностными и глубинными слоями? Биологи долгое время считали, что киты, дельфины, тюлени приобрели в ходе эволюции ряд адаптационных приспособлений, позволяющих избежать "кессонки". При погружении на глубину животные замедляют сердечный ритм, уменьшают объём лёгких, перенаправляют поток крови преимущественно в самые важные органы вроде мозга - и, кажется, все эти меры позволяют избежать ненужных трат кислорода и насыщения крови азотом.

Но какими бы эффективными ни были уловки водных млекопитающих, от кессонной болезни они, как выяснилось, не спасают. Группа океанологов опубликовала в журнале Proceedings of the Royal Society B статью, в которой сообщено о пузырьках газа, обнаруженных в почках и печени дельфинов.

Зоологи исследовали с помощью ультразвукового сканирования 8 атлантических белобоких и 14 короткоголовых дельфинов, выброшенных на побережье на полуострове Кейп-Код (штат Массачусетс). Три из них были обследованы в течение нескольких минут после того, как оказались на мелководье. Часть животных выжила, но некоторые вскоре погибли сами - либо их пришлось усыпить.

Исследователи говорят, что дельфин может избежать дегазирования крови при быстром подъёме, если, глотнув воздуха, снова погрузится глубоко под воду. Однако если животное по какой-то причине оказывается на мелководье (или вообще выброшенным на берег), кессонная болезнь даёт о себе знать. Может ли быть так, что именно из-за неё дельфины выбрасываются на берег, исследователи сказать не могут.

И всё же, хотя кессонная болезнь обнаружена у дельфинов, у животных, по-видимому, есть другие механизмы, смягчающие неприятный эффект от неё и позволяющие дельфинам выживать.

ecoportal.su


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
молния 19.10.2011 15:12 [Материал]
Видимо в океанах и морях происходят очень серьезные изменения, связанные с давлением.
0  
Кефир 19.10.2011 12:36 [Материал]
Все было нормально, как в друг на тебе, оказывается дельфины не приспособлены для жизни в воде и выбрасываются на сушу teehee
0  
sokorpovec 19.10.2011 09:53 [Материал]
surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)