Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Молодого кита-горбача выбросило на берег острова Беринга
21.10.2011

Молодого кита-горбача выбросило на берег острова Беринга

Оценка: 0.0    3569 0 Происшествия
12:36


21.10.11 Жители Командор обнаружили на берегу острова Беринга детеныша кита-горбача, выброшенного морем, сообщил РИА Новости замдиректора по науке Командорского государственного заповедника Сергей Загребельный.


"Живой китенок найден на западном берегу острова в районе устья реки Федоскина накануне вечером", - сказал Загребельный.

По его словам, выброшенное на берег животное - это детеныш в возрасте примерно 7-8 месяцев. Длина его тела достигает 7,5 метра.

"Скорее всего, детеныш потерял свою мать, молоком которой он еще кормится, или чем-то болен", - сказал собеседник агентства.

Загребельный пояснил, что пока это первый случай, когда на берег острова Беринга выбрасывает кита-горбача. "Однако популяция этого вида млекопитающих в акватории Тихого океана в районе Командорских островов в последние годы значительно увеличилась. Летом можно наблюдать здесь до 500 особей. Естественно, что будут случаи болезни животных и другие инциденты", - сказал он.

В четверг специалисты заповедника и жители села Никольского, расположенного неподалеку от места происшествия, предприняли попытку столкнуть животное бульдозером в море, однако штормовые волны отбросили китенка назад.

Специалисты считают, что шансов спасти животное остается мало.

Командорский заповедник включает часть острова Беринга, острова Медный, Арий Камень, Топорков, другие мелкие островки, а также окружающую их 30-мильную акваторию. Это территория на границе Тихого океана и Берингова моря, в 200 километрах к востоку от полуострова Камчатка. Общая площадь заповедника 3,6 миллиона гектаров.

В прибрежных морских водах Командорского заповедника обитает 21 вид млекопитающих, среди которых занесенные в Красную книгу калан, тюлень, серый кит, сивуч (северный морской лев), на островах гнездится около 180 видов птиц. Многие из них также занесены в Международную Красную книгу.

В 2002 году было принято решение присвоить Командорам статус международного биосферного заповедника. Острова являются мировым природным наследием и носят статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

eco.ria.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)