Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Небесные всполохи: Загадочный природный феномен
25.07.2011

Небесные всполохи: Загадочный природный феномен

Оценка: 0.0    2234 3 Аномалии
21:16


25.07.11 Любители наблюдений за облаками время от времени выкладывают на You Tube достаточно странные записи. Одна из популярных тем – загадочные вспышки на границе кучевых облаков и чистого неба. Они привлекают внимание неожиданным ярким свечением и неестественным направлением луча, как будто кто-то, спрятавшись за облаком, открывает окуляр мощного прожектора.

В комментариях к видео можно найти массу вопросов и предположений о том, кто или что может испускать эти непонятные потоки света.
Американский инженер и естествоиспытатель Билл Бити (Bill Beaty) развеивает домыслы об инопланетном характере таинственных небесных всполохов.

«Много лет назад, работая в музее научной истории, я задался вопросом: могут ли мощные электростатические поля воздействовать на проявление эффекта радуги. Статическое напряжение в воздухе в состоянии исказить падающие дождевые капли, а значит, и радужное свечение может претерпевать незначительные колебания. В результате может показаться, что радуга на считанные мгновения вспыхивает и искажается под действием электростатического поля, образовавшегося перед очередным разрядом».

На этих кадрах мы не видим выраженной радуги, однако суть явления очень близка к тому, что описывает Бити: яркие всполохи света на доли секунды искажают солнечный свет на границе плотных дождевых облаков.





Возможно и другое материалистическое и естественнонаучное объяснение данного феномена. Речь идет о «паргелии» — так называемом ложном солнце, когда статическое электричество синхронно меняет положение кристалликов льда, рассеянных в высоких слоях атмосферы. Подобные явления были воспроизведены и описаны в лабораторных условиях (Foster, Hallet, 2002, 2008) и зарегистрированы метеорологическими радарами (Caylor, Chandrasekar, 1996).



Однако существует один нюанс, который идет в разрез со стройной теорией Бити: возможно из-за наложения двух явлений (искажения водяных капель и изменения положения кристалликов льда) небесные всполохи теряют свою эфемерность – вы можете отчетливо видеть радугу, но никогда не сможете до нее добраться — и становятся видимыми с разных точек обзора.

Еще более странным кажется то, что вспышка меняет свое положение даже быстрее грозового разряда и потом достаточно медленно возвращается в исходное состояние свечения.

Так все-таки: это паргелий или чей-то намеренный трюк? Или вообще нечто третье – какой-то неописанный природный феномен?

(источник перевода: http://forgetomori.com)



Источник: magov.net.

 
Источник:  http://magov.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
tataksyu 25.07.2011 23:02 [Материал]
а помните видео из Лондона, там были белые тарелочки, может это они так прячутся и за нами наблюдают.... smile
0  
tataksyu 25.07.2011 23:00 [Материал]
а на первом видео какой-то объект на 38 сек., хорошо видно в маленьком формате видео или птичка пролетела? эх не знаю как стоп-кадр выложить angry
0  
evgenn_ 25.07.2011 22:56 [Материал]
как буд-то прожектора на чём-то.... интересненько
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)