Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ближайшей ночью в Новосибирске метеоритный дождь перерастет в "ливень"
13.08.2011

Ближайшей ночью в Новосибирске метеоритный дождь перерастет в "ливень"

Оценка: 0.0    3443 0 Космос
13:54


13.08.11 В августе этого года новосибирцы могут полюбоваться метеоритным дождем. На Землю вновь посыпался ежегодный поток Персеид. Метеоритные потоки получили такое название, поскольку радиант (точка, откуда появляются метеориты) расположен в созвездии Персея.

Кстати, как говорят астрономы, ближайшей ночью, как и предыдущей, метеоритный дождь ожидается сильным. Так что пора приступать к наблюдениям за звездным небом всем сибирякам, кто еще не успел полюбоваться.

- В этом году Персеиды можно наблюдать с 17 июля по 24 августа, - рассказал "Комсомолке" астроном-любитель Сергей Масликов. - Максимум, когда будет пролетать по ночному небу до 10-15 метеоров в час придется на 7 часов всемирного времени 13 августа (14 часов по новосибирскому времени). Поэтому полюбоваться пиком смогут любители астрономии в Америке. А вот сибиряки увидят так называемые "крылья максимума" - в ночь на 13-е и 14-е августа.

Как посоветовал наш собеседник, для наблюдений за звездным небом лучше всего лечь на спину и смотреть в небо. Причем, пролетать метеориты будут по всему небу, так что смотреть в какую-то конкретную точку вовсе не обязательно. Увидеть метеоритный дождь можно сразу, как стемнеет, и любоваться с вечера и до утра.

 
Источник:  http://www..nsk.kpru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)