Выбор фона:
18.08.2011

Зона отселения

Оценка: 0.0    1865 6 Природные катаклизмы
14:08



После громкой даты – 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС – о жителях российской "чернобыльской" зоны снова забыли.

Поселок Мирный находится в зоне обязательного отселения на юго-западе Брянской области. Этот тип территорий – второй по степени радиационного загрязнения. Первый - зона отчуждения (собственно, это 30-километровая зона непосредственно вокруг Чернобыльской АЭС). Третий и четвертый - территории с меньшей степенью загрязнения, где жить можно, но с оговорками: зона проживания с правом на отселение, зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Для жителей Мирного отселение оказалось обязательным только на бумаге. Здесь по-прежнему живут люди. Они возделывают зараженную радиоактивными изотопами землю, пьют воду из местных источников, рыбачат на окрестных озерах (здешних раков коммерсанты скупают оптом и развозят по всей России), ходят осенью по грибы.

Дети в возрасте до 14 лет получают здесь целых 59 рублей "радиационных" ежемесячно (для сравнения: в соседней лишенной нефти и газа Украине - в десять раз больше). А зарплата счастливчиков-бюджетников, которых по пальцам пересчитать, с вычетом налогов - 3 тысячи 900 рублей.

В поселке Мирный жить нельзя. А долго здесь и не живут. Умирают, едва дотянув до 50 лет. Люди убеждены: больше им жить негде.

 
Источник:  http://www.svobodanews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Vert 18.08.2011 16:09 [Материал]
2Birkhoff. ---- Вы поймите, гелиевые и водородные намного безопаснее, мощнее и производительнее. Их энегрия чище, дешевле. Надо вытащить из этих архаических АС все стержни, а самих разобрать на булыжники, а лучше на молекулы. Ну оставить одну, как прикол, неработающую, т.е. ввиде музея человеческой тупости и организовывать там шоу на День Дурака.

Не сегодня-завтра в Саровском ядерном центре что-то должно нехорошее случится, или где там Сергий Радонежский рядом находится... Я его видел во сне, он предупредил, чтоб все как следует проверили... Какая-то там разруха и головотяпство...
0  
nina171017 18.08.2011 15:45 [Материал]
Чтобы питались чистыми продуктами ,дает государство42 руб в месяц..
0  
Birkhoff 18.08.2011 15:13 [Материал]
Vert , АЭС самые производительные и самые безопасные станции, так что не балаболь
0  
Vert 18.08.2011 14:27 [Материал]
Иллюминатская мафия жирует на костях людей! Когда, наконец, гна Мидгарде закроют все эти дикие, варварские АЭС к чёртовой матери и перейдут на гелий?
0  
Pyetro 18.08.2011 14:58 [Материал]
Да причем тут мафия. Речь не о том. Речь о том, что рядом живут люди, которым наплевать. Начиная с правительства, кончая соседями.
0  
Pyetro 18.08.2011 14:18 [Материал]
21 век!!! Россия!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)