Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На Алтае в зоне крушения «Прогресса» начались массовые отравления людей
25.08.2011

На Алтае в зоне крушения «Прогресса» начались массовые отравления людей

Оценка: 0.0    2530 10 Происшествия
23:22


25.08.11 По мнению медиков, в атмосферу попали крайне ядовитые вещества. Уже семь человек обратились в больницы с поражениями органов дыхания. Ученые взяли пробы почвы и воды для выявления уровня содержания ядовитых веществ. По мнению медиков, в атмосферу попали крайне ядовитые вещества которые способны вызывать приступы астмы, проблемы с дыхательными путями и даже привести к заражению крови.

Как рассказал член Общественного совета при Минобороны военный эксперт Анатолий Цыганок, все то, что попадает в окружающую среду при взрыве гептила, - это сильнейший яд. По его словам, произошедший взрыв топливных баков можно сравнить со взрывом вакуумной бомбы. Зона поражения может составить несколько сот километров вплоть до поражения почвы на глубинном залегании.

В управлении Росприроднадзора по Алтайскому краю таблоиду сообщили, что уже в срочном порядке взяты образцы почвы и воды на выявление уровня содержания гептила.

Эффект вакуумной бомбы произошел вследствие того, что из-за возгорания рванул бак с топливом и окислителем. Гептил и азотная кислота смешались, произведя сильнейший взрыв.

- Гептил вещество весьма токсичное и опасное для здоровья. Мы сейчас в лаборатории будем выяснять уровень его содержания. Если он превышает норму, то будет рассчитан урон экологии. Будут приниматься меры для населения и окружающей среды, а также предъявлены санкции и штрафы к Роскосмосу, - заявил замруководителя краевого Росприроднадзора Владимир Полипович.

В Российском топливном союзе сообщили, что полное название гептила - нессиметричный гемитил гидрозин, при обращении с ним необходимо соблюдать жесткие меры безопасности. Все, что было связано с этим топливом, ранее было закрытой информацией. Все, кто с ним работает, должен быть в средствах защиты и в противогазах, так как это вещество крайне негативно действует на дыхательные пути, вызывает астму и заражение крови.

Эксперты отмечают, что гептил очень опасное вещество с точки зрения воздействия как на живую природу, поэтому есть очень жесткие требования к его хранению и транспортировке.

В топливных баках грузовика было порядка 800 кг гептила еще около тонны в баке с разгонном блоке.

Жители села Каракокша, оказавшиеся в эпицентре крушения "Прогресса", начали обращаться в больницу спустя почти сутки после крушения космического корабля. Люди жалуются на сильные боли и першение в горле. Такие симптомы они связывают с разбившимся в тайге космическим кораблем.


Роскосмос приостановил запуски «Союзов» из-за крушения «Прогресс М-12М»
Опубликовано 25.08.11 10:41
Роскосмос приостановил запуски «Союзов» из-за крушения «Прогресс М-12М»

Сроки пребывания экипажей на Международной космической станции могут быть пересмотрены. Обломки «Прогресса» до сих пор не найдены.

Неудачный старт «Прогресса» стал второй неудачей Роскосмоса за последние 7 дней. В связи с этим Роскосмос временно приостановил запуски ракет-носителей «Союз». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в космической отрасли.

Старт ракеты-носителя «Союз» состоялся в 17:00 24 августа 2011 г с космодрома Байконур. По предварительным данным Роскосмоса, на 325-й секунде полета возникли неполадки в двигательной установке, и она отключилась. Это стало первой серьезной аварией «Прогрессов» за их более чем 30-летнюю историю.

Отделения «Прогресса» не произошло и головная часть вместе с третьей ступенью упали в районе Чойском районе республики Алтай. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

А 18 августа ракета «Протон» не смогла вывести на орбиту спутник «Экспресс-АМ4». На финальном этапе полета возникли неполадки, и спутник оказался на нерасчетной орбите.

Однако в Алтайском крае обломков космического грузовика «Прогресс» нет. Об этом РИА «Новости» сообщил сотрудник пресс-службы МЧС по Алтайскому краю.

«Несмотря на то что граница между Республикой Алтай и Алтайским краем мала, обломков «Прогресса" на границе региона нет», — сказал он.

Между тем в регионе создан оперативный штаб во главе с губернатором, и все службы края находятся в боевой готовности.

Вместе с тем агентство сообщает, что сроки пребывания экипажей на Международной космической станции могут быть пересмотрены из-за произошедшей в среду аварии грузового корабля «Прогресс М12-М».

«Скорее всего, из-за аварии грузовика, выводившегося на орбиту ракетой-носителем «Союз» последующие запуски ракет этого типа будут приостановлены до выяснения причин. Это значит, что как минимум следующий пилотируемый запуск на МКС будет перенесен, так как космический корабль с экипажем также выводится на ракете-носителе «Союз», - сказал собеседник издания.

«Кроме того, Россия может нарушить свои обязательства по доставке астронавтов НАСА и их возвращению на Землю», - добавил он.

Более того, из-за аварии с «Прогрессом» экипажу МКС придется экономить продукты, сообщил источник в ракетно-космической отрасли РФ. Как пишет газета «Коммерсант», за девять месяцев до космоса не долетели также три спутника ГЛОНАСС-М, а также «Гео-ИК2» и «Экспресс-АМ-4», а вместе с ними — как минимум 16 млрд руб. Кроме этого, нынешняя авария ставит под вопрос еще и надежность снабжения Международной космической станции, поскольку в полетах к МКС альтернативы ракетам «Союз» нет. Серия неудач при запусках однозначно говорит о глубоком кризисе, который переживает отечественная ракетно-космическая отрасль, считают эксперты.

 
Источник:  http://www.topnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Svetoslav_2012 26.08.2011 12:48 [Материал]
Вот-вот! Был мощнейший взрыв, а село в эпицентре и жители жалуются на першение в горле wink Чтото нам не договаривают... angry
0  
surok 26.08.2011 10:39 [Материал]
Это точно. thumb
0  
Suhe 26.08.2011 07:40 [Материал]
Народ от 2012 года решил свалить на Алтай? Ну ну.. либо вытравливают тех кто там уже обосновался и готовят место для элиты, либо еще что то...
0  
noxon 26.08.2011 00:26 [Материал]
Что-то сомневаюсь что в таких ракетах гептил, а не жидий водород и кислород. Гептил токсичный, но заправленая боевая ядерная ракета может стоять годами.
0  
vadglaz 26.08.2011 00:20 [Материал]
когда идёт своим чередом-это ты нагадил, ты ответил, а когда кто то нагадил, а ты отвечаешь это по другому называется.
0  
Ash 26.08.2011 00:17 [Материал]
хм. а точно ли Прогресс к этому имеет отношение?
может действительно просто освобождают Алтай от простых людей?
0  
nina171017 25.08.2011 23:54 [Материал]
по другой инфе этой хрени не 800кг,а 40 тонн!!
0  
vadglaz 25.08.2011 23:54 [Материал]
авария спровацирована. на алтае идёт какая то запланированная акция.
круто попёрло, теперь никто не застрахован и безопасных мест больше нет.
0  
SteveD 25.08.2011 23:37 [Материал]
Я почему-то не сомневался что начнется после падения какая-нибудь фигня dry ... И ведь правда надо собирать жителям вещи и бежать!
0  
nina171017 25.08.2011 23:31 [Материал]
жителям Алтая надо срочно хватать детей и бежать подальше!хотя,может,уже поздно angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)