Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / RT опубликовало уникальное видеоинтервью Младича: он винит в резне в Сребренице ООН и НАТО
03.09.2011

RT опубликовало уникальное видеоинтервью Младича: он винит в резне в Сребренице ООН и НАТО

Оценка: 0.0    1631 0 Происшествия
20:59


Журналисты получили доступ к уникальному интервью бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, недавно представшего перед Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) по обвинению в военных преступлениях в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. В беседе Младич рассказывает о трагических событиях в боснийском городе Сребренице, где сербы убили около 8 тысяч мусульман, и поясняет, что эта военная операция была ответом на действия контингента ООН в анклаве, а также открыто обвиняет в убийствах мирных жителей Сребреницы силы НАТО.

В частности, он заявил, что "в апреле-мае 1993 года было подписано соглашение по Сребренице, в котором было четко прописано, что Сребреница объявляется безопасной демилитаризованной зоной, в которой недопустимо присутствие никаких вооруженных сил и лиц за исключением сил ООН". "Но вместо того, чтобы разоружить мусульманские формирования, силы ООН превратили эти безопасные зоны в базу для террористов и фундаменталистов, откуда наносились удары по нашим селам и городам", - отметил генерал.

Он также подробно рассказал, как боснийские мусульмане время от времени пополняли свои вооружения с помощью Ирана под наблюдением миротворческого контингента ООН. По его словам, в какой-то момент терпение лопнуло. "Мы ответили контрнаступлением, - сообщил Ратко Младич. - Мы предприняли все возможные меры, чтобы избежать жертв среди мирного населения и представителей сил ООН по охране, при этом авиация НАТО вела огонь по нам, а заодно и по мирным целям на окраинах Сребреницы и Жепы".

На вопрос журналиста об обнаруженных в районе Сребреницы братских могилах с останками тысяч тел Младич ответил, что "похоронены были только те, кто погиб в бою. Из соображений гигиены тела погибших были собраны и захоронены в специально отведенных местах, пока воюющие стороны не договорятся провести обмен останками погибших".

Видеозапись была сделана 13 августа 1995 года, спустя месяц после событий в Сребренице и сразу после того, как Международный трибунал выдвинул Младичу обвинения в геноциде и преступлениях против человечности.

"Я не признаю никакого суда, кроме суда моего народа, - сказал генерал в ответ на вопрос о Гаагском трибунале и выдвинутых против него обвинениях, - мне не нужно себя защищать, потому что эти идиотские обвинения поступают из источников, которые только и занимаются тем, что наводняют СМИ ложью, используя пиар и другие методы и создавая такой хаос, что международное сообщество уже не знает, не видит или просто не хочет видеть, как всему этому можно положить конец", - подчеркнул Младич.

Интервью Ратко Младича более 15 лет хранилось в архивах. Видеозапись нашли и обнародовали журналисты российского телеканала Russia Today. После публикации интервью на сайте RT.COM следователь МТБЮ обратился к телеканалу с просьбой предоставить копию видеоматериала в распоряжение следствия, говорится в пресс-релизе телеканала.

Ратко Младич, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая этого года. 31 мая его экстрадировали в Гаагу. Там же идут процессы в отношении бывшего президента Боснийской Сербской Республики Радована Караджича, также обвиняемого МТБЮ в военных преступлениях и задержанного в 2008 году, и бывшего лидера сербских вооруженных формирований во время войны 1991-1995 годов в Хорватии, второго президента непризнанной республики Сербская Краина Горана Хаджича, сообщает newsru.com

Гаагский трибунал потребовал от RT интервью с Младичем


Международный орган, который, по идее, должен располагать самой подробной информацией о балканской войне 1990-х, попросил RT предоставить интервью с Младичем от 1995 года, которое каналу удалось получить. В этом интервью бывший военачальник выдвигал серьезные обвинения в адрес миротворцев ООН в Боснии.
Подробности узнаем в прямом эфире от корреспондента RT Аниссы Науэй. Анисса, почему Гаагский суд попросил у RT это интервью?

АНИССА НАУЭЕЙ, корреспондент RT: Это очень хороший вопрос, любопытный. В этом интервью содержатся очень серьезные обвинения в адрес миротворцев ООН и других сил, которые находились в регионе во время Боснийской войны и после нее. Я хочу дать вам представление об одном из самых резких обвинений в адрес миротворцев ООН.

Цитата: «Вместо того чтобы в соответствии со взятыми на себя обязательствами разоружать мусульманские формирования, силы ООН превратили безопасные территории в террористические и фундаменталистские базы, откуда производились нападения на наши деревни и города». Вы видите всю серьезность обвинений, выдвинутых Младичем в этом интервью. Он также обвинил ООН в контрабанде оружия в демилитаризованные зоны.

В этом интервью содержатся очень серьезные заявления. Непонятно, почему оно прошло незамеченным. Это непостижимо. Особенно учитывая, что, как вы уже сказали, запись была сделана еще в 1995 году, сразу после массового убийства в Сребренице, а это одно из кровавых преступлений, которые инкриминируют Младичу.

Кроме того, интервью было снято западным каналом, а RT удалось получить его из боснийских архивов. И сейчас, конечно же, мы будем всецело сотрудничать с Гаагой, но шокирует тот факт, что у суда не было этого очень важного свидетельства.

Действительно! К тому же, именно в этом интервью Младич обвиняет международный трибунал по военным преступлениям в предубеждении против сербов. А подобные обвинения можно слышать от очень многих критиков, ведь так?

АНИССА НАУЭЙ: Да, и это еще больше поспособствует подобной критике. Самые жесткие критики заявляют, что Гаагский трибунал – это политическое шоу, а не суд. И то, что у них не было этого материала, этого свидетельства, только еще больше подкрепляет такие заявления.

Еще одним основанием для критики является тот факт, что 70% обвинительных заключений трибунала были вынесены в отношении сербов. Поэтому многие критики говорят о несправедливости и предвзятости. И последние новости о том, что телеканал RT должен будет предоставить интервью, которое прежде никто не видел, которое как-то затерялось в архивах, придаст больший вес заявлениям критиков о том, что военный трибунал на самом деле необъективен и что он не очень-то дружествен для сербской стороны, сообщает inotv.rt.com

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)