Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Австралии редкий вирус убивает птицу и грозит человеку
07.09.2011

В Австралии редкий вирус убивает птицу и грозит человеку

Оценка: 0.0    1490 1 Природные катаклизмы
12:28


7.09.11 Малораспространенный вирус, который может передаваться людям, убил огромное количество голубей в австралийском штате Виктория. Здесь его эпидемиологи зафиксировали впервые, заявило Министерство сельского хозяйства. Как отмечает главный ветеринарный врач Австралии, доктор Марк Счипп, речь идет о птичьем парамиксовирусе.

 Он уже реально угрожает домашней птице, разводимой в штате, сообщает Xinhua. По словам эксперта, птица стала гибнуть внезапно и в больших количествах. Очевидцы говорят, что до этого птицы демонстрировали признаки усталости и расстройств со стороны нервной системы (они кружились или трясли головами перед смертью). У человека же вирус способен провоцировать развитие симптомов, похожих на конъюнктивит и грипп, которые обычно долго не длятся. Между тем, случаи инфицирования человека чрезвычайно редки и обычно регистрируются среди тех, кто вступал в непосредственный контакт с больной птицей. В данный момент австралийские специалисты усиленно отслеживают ситуацию на предмет изменения динамики заболеваемости и новых смертей.

Неизлечимый вирус держит Австралию в напряжении

Около 50 человек из Нового Южного Уэльса и Квинсленда ожидают результатов тестов. Возможно, у них смертельно опасный вирус Хендра, который за последние месяцы убил 21 лошадь, сообщает Australian Associated Press. Так, известно, что в Квинсленде заразились 11 лошадей и одна собака. А в Новом Южном Уэльсе в конце прошлой недели зафиксировали десятую смерть животного. По словам главного ветеринарного врача Яна Рота, фермы, где зарегистрировали случаи смерти животных, помещены под карантин, а тела лошадей захоронили.

Напомним: вирус Хендра грозит опасными респираторными и неврологическими заболеваниями. В природе его носителями являются летучие мыши семейства Pteropodidae. Они могут заражать лошадей, от которых вирус передается человеку в результате тесного контакта с инфицированными животными или с их органическими выделениями.

На данный момент врачами не разработаны вакцины и лекарства против вируса. Что касается симптомов, то сначала у человека поднимается температура, появляются головные и мышечные боли, боль в горле и сухой кашель. Увеличиваются лимфатические узлы, отмечается сонливость и головокружение. Далее, бывает, развивается пневмонит, недостаточность дыхания, почечная недостаточность, артериальный тромбоз, воспаление мозга.

Власти призывают местных жителей и туристов держаться подальше от плодоносящих или цветущих деревьев, привлекающих летучих мышей. А те, кто мог контактировать с вирусом, должны пройти три серии тестов в течение трех месяцев. Сообщает: meddaily.ru

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 07.09.2011 13:17 [Материал]
Ну, опять фармацевты начинают раскручивать очередной сериал "Птичий хрип. 2-й сезон". Теперь всех летучих мышей перебьют. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)