Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Наноцветы: Структуры роста
13.09.2011

Наноцветы: Структуры роста

Оценка: 0.0    1609 0 Наука и Технологии
20:06


13.09.11 Очевидное сходство между наноструктурами и живыми созданиями – кораллами, цветами, деревьями – наводит на мысль о том, что появляются они по общим законам роста и развития. Видимые доказательства этому приводят физики из подмосковной Черноголовки.

Один из методов выращивания нанонитей состоит в помещении тончайшего слоя пластика на проводящую подложку – например, медную. Пластик должен иметь микропоры, которые обычно предварительно делают, бомбардируя его пучком высокоэнергетических частиц.

Этот бутерброд помещают в гальванопластический раствор и подают ток: металл понемногу «вытягивается» сквозь поры в изоляторе, прорастая сквозь него тончайшими нитями. Когда нити появляются над порами, ток отключают, а пластик растворяют – остается чистая наноструктура.

Но что будет, если позволить ей расти дальше? «Наноцветы», - отвечают ученые из Лаборатории сверхпроводимости черноголовского ИФТТ РАН. Им удалось вырастить их, используя различные сплавы, включающие такие металлы, как медь, индий, палладий, никель – и добиться удивительного разнообразия форм, некоторые из которых можно увидеть на иллюстрациях слева.

Пожалуй, больше всего поражает бросающееся в глаза сходство этих наноструктур с представителями живого мира – то с листьями папоротника, то с ветвящимися деревьями, то с листьями или кораллами. Авторы полагают, что это не простое совпадение: сходство структур говорит о единстве законов, по которым они развиваются.

Впрочем, чтобы подробнее раскрыть и развить эту интересную мысль, подмосковным ученым придется потрудиться. Ну а удивительная красота структур дополнительных работ не требует. К слову, на нее уже обратили внимание и физики из Китая, которые – совершенно в восточном духе – тут же принялись составлять из них нечто вроде икебаны. Читайте: «Цветочки нанотехнологий».

По публикации MIT Technology Review / Physics ArXiv Blog


Свинцово-палладиевые бутоны


Цветы из сплавов свинца, индия, палладия и никеля


Свинцово-индиевые перья и шипы


Серебряные веточки, усеянные ягодами; серебряные листья 


Палладиево-никелевые кораллы и тыковка 





 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)