Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Пентагон разработал новую военную концепцию против Китая
12.11.2011

Пентагон разработал новую военную концепцию против Китая

Оценка: 0.0    1794 13 Происшествия
21:53
12.11.2011 Пентагон разработал новую военную концепцию против Китая, которая выдержана в стиле "холодной войны", сообщает газета Washington Times.

По ее данным, план представляет собой подготовку военно-воздушных, военно-морских сил, а также морской пехоты США к противодействию китайским средствам воспрещения действий противника, включая противоспутниковое оружие, кибероружие, подводные лодки, самолеты-невидимки и ракеты дальнего радиуса действия, с помощью которых могут быть нанесены удары по авианосцам.


Газета приводит слова американских военных чиновников о том, что новая концепция не направлена на какую-либо одну страну, но при этом они не ответили на вопрос, какое государство, помимо Китая, располагает современными вооружениями для блокирования и воспрещения действий противника.

По мнению высокопоставленного источника в администрации Обамы, на которого ссылается Washington Times, новая концепция - значительное событие, сигнализирующее о новом подходе к Китаю в стиле "холодной войны". То есть таком же, как и бывшая стратегическая концепция применения ВМС по отношению к СССР.

Во время "холодной войны" военно-морские силы США использовали стратегию глобального присутствия во всех точках мира, чтобы не допустить превосходства Советского Союза.

Как отмечает Washington Times, концепция вызревала на фоне опасений новых вооружений Китая, которые, как опасаются в США, представляют угрозу для свободы навигации на стратегических морских путях и в иных пространствах.

Согласно источникам газеты, концепция включает в себя создание нового бомбардировщика с большой дальностью полетов, проведение совместных операций подводных лодок и самолетов-невидимок, использование нового беспилотного самолета для нанесения авиаударов с дальностью полета до 1000 миль. Также предполагается привлечение ВВС к закладке морских мин, к защите военно-морских баз. В планы включены отработка совместных ударов ВМС, пехотинцев и ВВС по районам внутри Китая, перехват противоспутниковых ракет на китайской территории, повышение мобильности спутников для осложнения ударов по ним китайских ракет, проведение кибератак по китайским средствам воспрещения действий противника.

В октябре министр обороны США Леон Панетта заявил, что после вывода американских войск из Афганистана и нормализации положения в Ираке Вашингтон переориентируется на Азию. По его словам, новый план Пентагона будет направлен на "усиление военной мощи" в регионе.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
nc-adv 13.11.2011 00:01 [Материал]
Вообще с Китаем весело воевать:
- Китай вроде завоевывали за последнюю пару тысяч лет, и вроде аж четыре раза. Главное сами китайцы не слишком сопротивлялись, а захватчики со временем просто становились китайцами. Ассимиляция, ять : )
- Война с Китаем, это сразу война на два фронта: 1. с теми китайцами, которые в Китае 2. с китайцами - внутри собственной страны, которых везде много, а они без дела сидеть не будут и покорно не пойдут в концлагеря.
- Китайцы, особенный народ - упертый, выносливый, сплоченный и жертвенный. А значит и воевать будут хорошо, ну и тыл все для фронта будет выдавать все 500 % а вот америкосам где брать столько людей и боеприпасов если они будут с Китаем воевать еще не известно.
- Ну и лирическое отступление, из рассказов одного офицера забайкальского военного округа годов эдак 70-х, когда СССР с Китаем коммунизм не поделили и готовились к войне. Он рассуждал: "Предположим завтра начнется война, и китайцы без боя сразу начнут сдаваться в плен, ну, скажем, по миллиону в день. У нас сразу встанет вопрос, где их содержать и чем их кормить? Конечно, мы уже через пару дней поймем, что мы их не прокормим и решим расстреливать. Но тут же станет другой вопрос, где брать столько боеприпасов, что бы успевать расстреливать всех пленных? Совершенно не ясно".
0  
Conrad 13.11.2011 01:14 [Материал]
Не забудем, что с 1911 по 1949, а также с 1965 по 1974 китайцы резали друг друга за милую душу.
0  
nc-adv 12.11.2011 23:39 [Материал]
О! В Китае праздник - много-много новых рабочих мест : )
0  
Timur-Ar 12.11.2011 23:30 [Материал]
Ну да, говорим Китай, подразумеваем Россия. "Операция "Ы" - чтоб никто не догадался!" (с) А если серьезно на Китай на целились, то лучше пусть сразу сами застрелятся чтобы не мучаться. Пендосы со своей шайкой натовских гопников только слабых и могут пинать. Как обама хвастался по телеку когда начали побеждать в Ливии, говорил что-то типа: "Наша победа в Ливии еще раз доказывает, что вместе мы сила". Сила, мать его, всем натом с одной маленькой страной почти год справиться немогли, хоть бы, б*я не позорился. Клоуны...
0  
anubis 13.11.2011 01:42 [Материал]
Не переживай! Китай с Американцами с начало Россию поделят между собой. Пока некоторые Пендосы словоблудствуют.
0  
Романов 12.11.2011 23:23 [Материал]
Вот постепенно и начинает проявляться расстановка сил, которые будут участвовать в Армагедоне. И это не Север-Юг, а по-прежнему Запад-Восток.
0  
Vitaliy 12.11.2011 23:17 [Материал]
Китай ведь и жахнуть может. Это вам не Медведя стращать.
0  
chernoff 12.11.2011 23:16 [Материал]
я КОНЕЧНО незнаю ВСЕХ тонкостей . НО когда армянскому радио задали вопрос : МОЖНО ЛИ УБИТЬ КИТАЙЦЕВ ИЗ ПУЛЕМЁТА ??? ОНО ОТВЕТИЛО : ЕСЛИ ЗАНИЕ РЯДЫ НЕ БУДУТ СНОШАТЬСЯ biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
D_Sokolowsky 12.11.2011 22:34 [Материал]
Они уху ели, кто их ухой угощал? biggrin
0  
UltraViolet 12.11.2011 22:50 [Материал]
YAHOO-ЕВА-Ю smile
0  
UltraViolet 12.11.2011 22:24 [Материал]
За 2 3 зайцами погонишься - ни одного не поймаешь !
0  
Pangemun 12.11.2011 22:18 [Материал]
У пентагона большая температура а скорая помощь не едет
0  
djvergon 12.11.2011 22:25 [Материал]
biggrin biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)