Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Нас ждет экстремальность климата
23.11.2011

Нас ждет экстремальность климата

Оценка: 0.0    1741 3 Природные катаклизмы
14:21


23.11.11  Количество природных катастроф в 21 веке может вырасти в 10 раз. Такие выводы содержатся в опубликованных фрагментах доклада по экстремальным климатическим явлениям, подготовленного Межправительственной группой экспертов по изменению климата.

Главный вывод экспертов, – необходимо снизить  выбросы парниковых газов от сжигания углеводородов как минимум в 2 раза. В противном случае нас ждет  увеличение числа природных катаклизмов, а потери для здоровья людей и экономики могут превратиться в главную проблему.

Полностью доклад будет опубликован в феврале 2012 года. Его вводы настораживают, считает  руководитель программ «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин:

"Особенность доклада в том, что он написан предельно научно, строго и очень тщательно прописывает, с какой вероятностью, то есть в каком процентном соотношении  будет - не будет по поводу каждого явления для того или иного места, что может прогнозироваться.  И получается, что некоторые явления, которые сейчас случаются раз в 20 лет, к 2040 и 2060 годам могут случаться гораздо чаще. Вплоть до того, что могут происходить раз в 2-3 года. Если вспомнить ужасные волны жары, которые были во Франции и Италии в 2003 году и в Москве в 2010, есть вероятные прогнозы, говорящие о том, что такое лето станет обычным примерно в 2070 году. Под «обычным» понимается, конечно, что это не каждый год, а один раз в два-три года. Особенно частота явлений может возрасти для арктических регионов – в пять и даже десять раз". 


Скачать

При  этом нас ждет не столько потепление, сколько экстремальность климата, - уточняет Алексей Кокорин. Еще больше проблем человечеству доставят наводнения, тайфуны и цунами. Засухи прогнозируются в Европе и Средиземноморье, Центральной и Северной Америке, Бразилии и Южной Африке. Однако все это произойдет, если человечество не «обуздает» выбросы парниковых газов. Другими словами, если не перейдет на альтернативные источники энергии и не прекратит вырубать леса. 

Все сценарии Межправительственной группой экспертов по изменению климата просчитаны в трех вариантах – при минимальном, среднем и максимальном вмешательстве человека в климатическую систему. Ученые надеются, что их доводы станут основой для принятия международным сообществом новых решений по снижению выбросов парниковых газов.

 Сейчас  нормы  по  выбросам регулируются  Киотским  протоколом.  Он был принят в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции  ООН об изменении климата (РКИК). Его ратифицировала 181 страна, на которые приходится более чем 61% выбросов. Первый период действия Киотского протокола, в рамках которого развитые страны несут количественные обязательства по сокращению выбросов в атмосферу, истекает 31 декабря 2012 года. Большинство развивающихся государств  выступает за второй период обязательств до 2018 года. 

Некоторые развитые страны, включая Россию, Японию и Канаду, считают, что Киотский протокол себя исчерпал и его следует заменить новым климатическим соглашением. Этот вопрос  станет главным  на климатической  конференции,  которая пройдет в южноафриканском Дурбане с 28 ноября по 9 декабря. 

rus.ruvr.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Svetoslav_2012 23.11.2011 19:09 [Материал]
Где обещанные магнитные бури???? angry
0  
D_Sokolowsky 23.11.2011 22:19 [Материал]
Вчера была, правда несильная.
0  
Svetoslav_2012 24.11.2011 07:54 [Материал]
Даже с зеленной зоны не вышли... Какая же это буря...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)