Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Идеи Теслы в работе: заряжаем электрокары магнитным полем
01.12.2011

Идеи Теслы в работе: заряжаем электрокары магнитным полем

Оценка: 0.0    2184 8 Наука и Технологии
23:49
1.12.2011 Электромобили - экологически чистый и престижный (особенно, за рубежом) вид транспорта. Но есть у него огромный недостаток - необходимость часто подзаряжать батарею. Американские ученые, основываясь на идеях Николы Теслы, предложили элегантный выход: подзаряжать электромобиль по воздуху на ходу.

Идею высказал физик Шанхуй Фан из Стенфордского университета. По его задумке, вдоль дороги должно создаваться слабое электромагнитное поле, которое будет вступать в резонанс с катушками индуктивности, установленными на автомобиле, что будет сопровождаться передачей электрической энергии.

Беспроводная передача электрической энергии была лейтмотивом и мечтой творческой работы сербского изобретателя Николы Теслы. Из-за прекращения финансирования ему так и не удалось осуществить задуманное. Построить эффективно работающую систему удалось другому выходцу из Югославии - профессору Марину Сольячичу, возглавляющему одну из лабораторий Массачусетского технологического института, в 2007-ом году. Обмен энергии происходил на расстоянии в два метра.

Согласно расчетам, проведенным Фаном, машины смогут принимать примерно 10 киловатт электроэнергии с эффективностью 97%, и все это за крайне короткий промежуток времени - всего 7 микросекунд. Так что система вполне удовлетворяет требованиям скоростной автомагистрали.

По мнению Фана, у такого способа подзарядки есть два основных преимущества: водители смогут больше не бояться застрять посреди трассы с севшими батареями, да и вес автомобиля можно будет уменьшить за счет меньшего размера аккумуляторов. В настоящий момент физик планирует создать работающий прототип.

cnews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Luxonix 02.12.2011 06:38 [Материал]
Тесла на движке размеров со спичечную коробку еще тогдааа катался на машинке!) biggrin дурят нашего брата как только могут!)
0  
alexizm 02.12.2011 05:58 [Материал]
0  
Fanfal 02.12.2011 01:34 [Материал]
Ебом будет всех токать когда будешь здароваться с водителем biggrin
0  
Timur-Ar 02.12.2011 00:08 [Материал]
По-идее при таком раскладе, если вдоль дороги будет наводиться магнитное поле, то при движении на закольцованных деталях одежды и т.п. (кольца, браслеты) будет тоже создаваться ток, если ёбом не токнет, то метал может начать окислятся, особенно если разные металлы будут. Хотя может ошибаюсь.
0  
Ixum 01.12.2011 23:59 [Материал]
Тесла вроде собрал не такой генератор, а другой, который брал энергию прямо из эфира. Вот такой надо делать. smile
0  
Dimas 02.12.2011 01:20 [Материал]
Джон Серл создал магнитный генератор который сам вращается и вырабатывает порядка миллиона вольт в добавок еще и летает, меняет гравитацынное поле вокруг себя и многое другое, работает за тем же принцыпом что и двигатели летающих тарелок.
http://www.fast-torrent.ru/film....la.html
Так что наше будущее за ним smile
0  
Sam83 02.12.2011 03:50 [Материал]
Dimas спасибо за ссылку!
0  
Dimas 04.12.2011 21:02 [Материал]
Всегда рад помочь smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)