Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Со стройплощадки АЭС Египта похитили радиоактивные материалы
19.01.2012

Со стройплощадки АЭС Египта похитили радиоактивные материалы

Оценка: 0.0    1529 1 Природные катаклизмы
09:10

Неизвестные похитили контейнер с радиоактивными материалами с места строительства первой египетской атомной электростанции на берегу Средиземного моря, передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на египетскую газету "Аль-Ахрам".

Еще один контейнер был взломан, часть его содержимого также украдена.

Правительство поручило силовым структурам найти похищенные радиоактивные материалы.

Жители района Дабаа уже несколько недель блокируют место будущей АЭС и угрожают убивать каждого, кто попытается силой остановить их бессрочную акцию протеста против строительства станции.

Работники отказались возвращаться на стройплощадку в связи с резким ухудшением ситуации с безопасностью, отмечает Рейтер.

Район Дабаа, расположенный к западу от города Александрия, был выбран в качестве места для строительства АЭС еще в годы правления президента Хосни Мубарака. Эксперты МАГАТЭ подтвердили, что район соответствует всем международным требованиям и пригоден для строительства атомной электростанции. Мубарак в конце 2007 года заявил о начале реализации программы по строительству атомных электростанций, в соответствии с которой планировалось сооружение восьми атомных реакторов. Министерство энергетики и электрификации Египта собиралось объявить тендер на строительство первой АЭС в начале 2011 года. Начало реализации проекта по строительству первой АЭС планировалось на конец 2011 года, а введение ее в эксплуатацию - на 2020 год. Однако после январского народного восстания в Египте в 2011 году все работы по подготовке к строительству АЭС были приостановлены, а проведение международного тендера на строительство отложено на неопределенный срок.

Несколько недель назад жители Дабаа (в основном, бедуины), чьи дома и частные земли должны попасть в зону отчуждения АЭС, ворвались на огороженную территорию стройплощадки АЭС и разгромили все технические сооружения и разграбили оборудование. Люди отказываются покидать стройку и ведут себя агрессивно.

Во вторник правительство Египта назвало действия жителей Дабаа незаконными и пригрозило привлечь их к уголовной ответственности. Как заявляла министр по вопросам планирования и международного сотрудничества Египта Фаиза абу ан-Нага, "власти сделают все возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить все, что было разрушено в ходе незаконных действий жителей Дабаа".

По словам министра, группа инженеров уже направлена в район строительства будущей АЭС. Министр предостерегла граждан от попыток помешать реализации планов руководства по обеспечению страны дешевой электроэнергией. Абу ан-Нага добавила, что власти обещали выплатить бедуинам компенсации и возвести новое жилье взамен утраченного за счет государства.

Однако протестующие в Дабаа отказываются прекращать акцию, обвиняют новые египетские власти в коррупции и утверждают, что их собираются обмануть и лишить жилья и земель - источника средств к существованию.


Источник: РИА "Новости".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
MeToo 19.01.2012 09:38 [Материал]
"протестующие в Дабаа отказываются прекращать акцию, обвиняют новые египетские власти в коррупции и утверждают, что их собираются обмануть и лишить жилья и земель - источника средств к существованию" - зрят в корень, ведь именно так и будет. Даже в Москве существует такая же практика))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)