Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Грядет магнитная буря
24.01.2012

Грядет магнитная буря

Оценка: 0.0    3776 6 Космос
21:06
Вспышка, произошедшая на Солнце, около 23 часов в воскресенье, достигнет Земли уже сегодня. По мнению ученых, нынешняя вспышка на Солнце - одна из сильнейших за последние 6 лет, сообщает Associated Press.

Самой большой проблемой магнитных бурь является излучение, считают в Центре прогнозирования космической погоды (Space Weather Prediction Center) в Колорадо, США. Излучение может привести к сбоям в работе спутников в космосе и может вызвать проблемы в общении пилотов самолетов.

Шторм, начавшийся спустя час после вспышки на Солнце в воскресенье, продлится, скорее всего, до среды. Его уровень считается серьезным, однако, есть еще два более высоких уровня. Тем не менее, по словам ученых, этот шторм является самым сильным с мая 2005 года. Излучение - в форме протонов - пришло от Солнца со скоростью около 93 миль/час. "Весь объем пространства отсюда и до Юпитера заполнен протонами. Именно поэтому последствия вспышки будут сохраняться пару дней", - сказал Дуг Бисикер (Doug Biesecker), физик из Центра прогнозирoвания космической погоды.

Эксперты NASA исследовали ожидаемый эффект от солнечной вспышки и пришли к выводам, что астронавтам на Международной космической станции не надо ничего делать, чтобы защитить себя от излучения.

По словам физика Антти Пулккинена (Antti Pulkkinen), солнечных вспышек следует один-два-три удара. В результате чего сначала возникает электромагнитное излучение, а потом излучение в виде протонов. В конце следует выброс коронарной массы - плазмы от самого Солнца.

Обычно скорость потоков достигает 1-2 млн миль/час, но в этот раз буря движется особенно быстро - скорость достигает 4 млн миль/час.

Выбросы плазмы вызывают много проблем на Земле, например, отключение электричества. Так в 1989 году солнечная буря вызвала блэкаут в Квебеке, Канада. Также в результате бури северное сияние может наблюдаться в более южных широтах. В отличие от магнитного шторма в октябре 2011 года, когда северное сияние наблюдали в Алабаме, США, в этот раз вряд ли северное сияние будет заметно так далеко на юге.

Последние несколько лет Солнце было спокойно. Даже слишком спокойно. Это нормально и является частью 11-летнего цикла солнечной активности. Но некоторые ученые стали говорить, что Солнце вошло в необычный "тихий" цикл, который случается раз в столетие. "Теперь этот "супер-тихий" цикл вовсе не такой тихий, как казался", - сказал Бисикер.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Эйнхерий 25.01.2012 10:41 [Материал]
в 2012 конца света точно не будет(я понимаю под этим полное уничтожение нашей цивилизации),хотя активность разного рода катаклизмов уже идет и будет продолжатся какое то время.А какие они будут большие или маленькие это так же зависит и от людей на энерго-информационном уровне...
0  
jaroslav 25.01.2012 10:23 [Материал]
да грянет буря evil
0  
elka68rus 25.01.2012 04:47 [Материал]
репетирует солнышко
0  
lenya00 25.01.2012 03:51 [Материал]
Друзья, Конец света задерживается на неопределенное время. Так что ждите, он обязательно наступит biggrin
0  
Magic 25.01.2012 02:06 [Материал]
Оо конец света не случился, верьте больше байкам.
0  
lenya00 25.01.2012 00:16 [Материал]
"Тем не менее, по словам ученых, этот шторм является самым сильным с мая 2005 года" не много поправлю.

этот шторм является самым сильным с октября 2003 года. deal
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)