Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Радиоактивный йод-131 появился повсюду в Баренцевом море. Источник загрязнения не установлен
02.02.2012

Радиоактивный йод-131 появился повсюду в Баренцевом море. Источник загрязнения не установлен

Оценка: 0.0    3532 3 Природные катаклизмы
23:00
Власти в Северной Норвегии, Швеции и Финляндии обнаружили незначительную концентрацию радиоактивного изотопа йод-131. Источник йода-131 остается неизвестным.

Первые свидетельства наличия йода-131 в Баренцевом море, появились несколько дней назад. По данным Норвежского агентства по радиации (НРПА), повышенный уровень йода-131 был обнаружен на двух из шести  измерительных станций в северной губернии Финнмарк в Норвегии.

НРПА говорит, что они не имеют достоверной информации об источнике изотопа, но предположим, что йод прибыл из России в следствии утечки из реактора или из медицинского учреждения использующего изотоп в производстве, пишет bellona.org.

В Норвежском пресс-релизе указанная концентрации йода не представляет опасности для здоровья населения.

И норвежские и шведские власти сообщают, что они не получили никакой информации о каких-либо утечках йода-131 в Северной Европе, включая Россию.  Более того, Россия отрицает саму возможность возникновения таких утечек на своих объектах.

Йод-131 используется в ядерных реакторах и медицинском оборудовании, которые используют ионизирующее излучение, сказал НРПА. По их расчетам, радиоактивные частицы разносятся ветром с юга на восток, указывая на то, что они пришли либо с территории или через территорию России.

По данным STUK, малое количество йода-131 было обнаружен в атмосферных пробах в период с января 16-го по 23-е. Измеренная концентрация йода-131 соответствует примерно одной миллионной доле радиоактивности на кубический метр. Этот уровень ничтожно мал и не представляет опасности для здоровья.

Нет ядерных реакторов в северных районах Норвегии, Швеции или Финляндии, но радиоактивные источники используются в промышленных и медицинских учреждениях этих стран.

Россия отрицает возможность утечки с Кольского полуострова

Атомфлот Мурманска и базы ядерных ледоколов России, категорически заявляют, что Россия непричастна к распространению йода-131. 


earth-chronicles.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
fuso4 03.02.2012 07:14 [Материал]
Привет из Фукусимы. angry
0  
lenya00 03.02.2012 00:13 [Материал]
angry
0  
cBo 02.02.2012 23:48 [Материал]
Отрицают. Да ладно. Весь север заср... Вот только часть того что там лежит http://www.solovki.ca/danger/radiation_02.php
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)