Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые приступили к воскрешению мамонта
03.03.2012

Ученые приступили к воскрешению мамонта

Оценка: 0.0    1559 1 Наука и Технологии
09:51
03.03.2012 Проект воскрешения сибирского мамонта обсуждали ученые из разных стран мира, собравшиеся в Якутске на семинар по исследованию палеонтологических объектов.

В центре внимания биологов и палеонтологов оказались извлеченные из вечной мерзлоты останки трех древних животных - мамонта, бизона и лошади, которые обнаружили недавно в Усть-Янском районе Якутии. В течение нескольких дней международная группа исследовала туши, после чего было решено привлечь к работе по клонированию ископаемых ведущих мировых специалистов.

"Мы отправим образцы в США, Францию, Данию, Испанию и многие другие страны, где находятся ведущие институты мира, в том числе в Японию, где будет рассматриваться возможность клонирования животных", – цитирует "Интерфакс" слова старшего научного сотрудника Палеонтологического института РАН Евгения Мащенко.

К настоящему времени уже установлено, что все найденные животные жили, вероятно, около 10 тысяч лет назад. "Найденный мамонтенок был подростком женского пола 4-5 лет ростом 160 см, древний бизон – 4-летним самцом, лошадь – 5-6 летней самкой", – рассказал ученый. Мамонтенок и лошадь стали жертвами пещерных львов, а бизон умер по какой-то другой причине.

Теперь палеонтологи собираются уточнить рацион этих животных и детали флоры ледникового периода. Они также не исключают возможности восстановления древнейших сортов растений, найденных в желудках древних представителей фауны.

Тем временем врач-эпидемиолог центра гигиены и эпидемиологии Якутии Виктор Чернявский предупредил, что в найденных тушах могут содержаться неизвестные науке болезнетворные микроорганизмы. Медик также отметил, что согласно одной из гипотез, мамонты вымерли в результате эпизоотии.

Напомним, что в конце прошлого года японские и российские специалисты наконец-то обнаружили целые, неповрежденные временем молекулы ДНК мамонта. Это открытие  позволило им пообещать, что северные волосатые слоны вернутся на Землю в течение ближайших пяти лет.

Maleus Tempоrum

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Cowboy 03.03.2012 16:28 [Материал]
Парк юрского периода насмотрелись biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)