Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу
03.03.2012

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Оценка: 0.0    1744 3 Тайны истории
12:15
Когда Эфраим Джордж Сквайер, американский дипломат и антрополог, предпринял в 1863 году путешествие в Перу, он и не представлял себе, что оно сулит ему самые неожиданные открытия. Он отправился туда за древностями.

Но вот во время осмотра одной частной археологической коллекции Сквайер увидел череп инка с недостающим большим квадратом. Этот факт вызвал у него большое любопытство. Он приобрел реликвию и отослал ее знаменитому французскому анатому и антропологу Полю Брока. Получив приобретение Сквайера, Брока тут же признал его уникальность. Никогда прежде ученому не приходилось видеть, чтобы из древнего черепа с такой точностью была извлечена часть кости.

Трепанация, то есть удаление определенных частей человеческого черепа, практиковалась в Африке за 12 000 лет до этого, а в Европе, по крайней мере, 6000 лет назад. Однако такие вырезы производились в черепах, главным образом, мертвецов, и делалось это, вероятно, из суеверия, чтобы, например, изгнать злых духов. Брока пришел к заключению, что операция была проведена на черепе живого инки, на живых костных тканях, о чем свидетельствовали признаки заражения по краям проделанного отверстия. Было совершенно ясно, что операция проведена в чисто медицинских целях.

Более поздние исследования других трепанированных перуанских черепов привели к открытию целого набора разнообразных приемов хирургической техники и указали на поразительный факт: половина таких пациентов после трепанации совершенно излечивалась.

Ученые подсчитали, что сотни трепанированных черепов, обнаруженных на настоящее время в Перу, превышают количество всех известных доисторических трепанированных черепов в мире в целом. За много веков до прихода в Перу современной медицины здесь зародилась нейрохирургия.



www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Хаган 03.03.2012 17:43 [Материал]
Всё правильно - полная чушь! Операции делались пришельцами и не обязательно с благими намерениями. И сейчас пришельцы не особо церемонятся с людскими особями!
И опять эти ипанные 12000 лет... Однозначно, что эти черепа послепотопного периода и относятся к периоду 800-850 лет назад. Но я и в этом сильно сомневаюсь.
0  
ParabellumRus 03.03.2012 17:17 [Материал]
Никаких высоких технологий в этом нет. Скорее всего индейцы подражали древней (или инопланетной) высокоразвитой цивилизации, которая на самом деле могла проводить сложные операции на голове. Тоже самое и с африканцами
0  
Валькирия 03.03.2012 16:37 [Материал]
Да, уж... трепанация черепа в 12 тыс. лет назад, в Африке среди "диких племен"? Чего то, мы о своей истории не знаем, и похоже, что знать не желаем, т.к. эти знания не вписываются в наши современные представления о том, как оно все, тогда было...
На счет мертвецов, вопрос спорный, у многих найденных черепов кости заросли, а как известно, у покойников нет процесса регенерации... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)