Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Асад разоружил суннитские части сирийской армии
10.03.2012

Асад разоружил суннитские части сирийской армии

Оценка: 0.0    2151 6 Происшествия
00:43
10.03.2012 Части сирийской армии, в которых офицеров-суннитов больше, чем офицеров-алавитов, перестали получать топливо и боеприпасы, а их техника и оборудование остались без ремонта, пишет французская Le Figaro со ссылкой на собственный источник в Сирии. 

Согласно этой информации, сирийское руководство не доверяет преимущественно суннитским подразделениям, опасаясь, что они могут осуществить военный переворот. Именно поэтому все они остаются на своих базах, не имея даже теоретической возможности выдвинуться в направлении Дамаска.

Беспокойство властей подогревается тем обстоятельством, что преимущественно алавитские части заняты подавлением восстаний в разных городах по всей Сирии и находятся далеко от Дамаска. В случае необходимости они могут не успеть на выручку президенту Башару Асаду, который также является алавитом.

Озабоченность сирийского руководства вызывают и военно-воздушные, и военно-морские силы, которые традиционно комплектовались офицерами-суннитами. Полеты боевой авиации практически прекратились из-за опасений, что пилоты могут дезертировать. В этой связи сирийские ВВС фактически перешли в подчинение офицерам-алавитам из армейской авиации.

Как сообщалось ранее, 8 марта сразу два сирийских генерала и один полковник, оставив свои части, сбежали в соседнюю Турцию, где заявили о поддержке восстания. Имена офицеров пока не разглашаются.

Lenta.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
excile 10.03.2012 13:49 [Материал]
К вопросу:
Подавляющее большинство мусульман на планете составляют сунниты. Шииты составляют большинство в Азербайджане, Иране и Бахрейне.

(После смерти пророка Мухаммеда в 632 году нашей эры, в среде его последователей возникло разногласие по поводу того, кто должен стать его преемником. Те, кто склонялся к идее избрания преемника через согласие, полученное в Халифате, стали называться суннитами.
Меньшинство же предпочитало видеть преемником пророка Мухаммеда избранного по семейному родству с пророком. Они выбрали своим имамом двоюродного брата пророка - Али. Это меньшинство стало известно под названием Шиит Али, то есть группой сторонников имама Али.)

Если приведенные в статье данные - правда, Асаду стоит призадуматься... восточные люди - такие восточные...
0  
maikl2m 10.03.2012 09:23 [Материал]
Не стоит верить всему, что пишут газеты, особенно когда они ссылаются на анонимные источники. И статейка явно заказная, для того, чтобы дополнительно перессорить сирийских шиитов и суннитов.
Quote
Фигаро (Figaro, фр. — Фигаро́, исп. Фи́гаро) — герой трёх пьес Бомарше и созданных на их основе опер; испанец из Севильи, ловкий пройдоха и плут, первоначально парикмахер (цирюльник), затем слуга графа Альмавивы. Имя — ставшее нарицательным. В дальнейшем название «Le Figaro» в 1826 взяла французская ежедневная газета.
Так что «Le Figaro», как и ее комедийного "тезку" можно считать образцом правдивости и истины в последней инстанции. Особенно в разгар информационной войны.
0  
jason 10.03.2012 11:23 [Материал]
Конечно, стоит верить только газете "Правда Севера" biggrin
0  
Хаган 10.03.2012 13:19 [Материал]
Прошло более 20 лет после развала СССР. Достаточно времени даже дебилам понять, что правды в "Правде" было больше, чем где-либо.
0  
бякин 10.03.2012 01:21 [Материал]
Шииты, сунниты...разделяй и властвуй. На дальний прицел создавались авраамические религии на планете Земля. Где надо полыхнет и друг друга резать будут. Дьявольская, если можно так сказать, работа.
0  
Хаган 10.03.2012 13:20 [Материал]
cry cry cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)