Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Иркутские ученые предупредили о возможности цунами на Байкале
10.03.2012

Иркутские ученые предупредили о возможности цунами на Байкале

Оценка: 0.0    1462 1 Природные катаклизмы
19:22
10.03.2012 В журнале "Доклады Академии наук" недавно была опубликована работа сотрудников Института земной коры СО РАН и Научно-исследовательского института биологии Иркутского государственного университета, которые проанализировали последствия сильных землетрясений на Байкале. 

Для этого исследователи составили карту эпицентров коровых землетрясений с магнитудой свыше 5,0, произошедших под озером и вокруг него за период с 1724 по 2011 годы. Как отмечается в работе, это минимальная магнитуда, при которой могут возникнуть волны цунами. Правда, высота их будет невелика – около 0,04 м.

Иркутские учёные выяснили, что ранее никто не вел наблюдений за цунами на Байкале, поэтому, возникновение волн не соотносили с происходящими толчками. Сильные землетрясения с магнитудой до восьми происходят под Байкальской впадиной довольно часто, и погружение части суши под воду возможно на всём побережье озера. Однако сейсмологи не учитывают этого факта в своих документах, не рассматривают его и службы спасения МЧС.

По мнению исследователей, на Байкале необходимо создать соответствующую систему мареографических наблюдений и провести мониторинг цунами. Наблюдения следует вести в ждущем режиме, переключаясь на режим регистрации, когда сейсмографы зафиксируют под Байкальской впадиной землетрясение с магнитудой более пяти. Такой мониторинг позволит установить основные статистические закономерности и связи «очаг землетрясения–цунами» и выявить пространственно-временные особенности формирования и распространения волн цунами на берегах Байкала.

Кстати, единственный задокументированный случай наблюдения цунами на Байкале произошел лишь однажды, в 1861 году, во время Цаганского землетрясения с магнитудой 7,5. Его квалифицированное описание сделал горный инженер Н. Лопатин, побывавший в области эпицентра землетрясения в январе 1862 года и опубликовавший в начале февраля 1862 года собранные сведения в иркутской газете «Амур».

Напомним, именно в результате этого сильнейшего землетрясения в дельте Селенги образовался обширный залив Провал площадью свыше 200 квадратных километров. Во время землетрясения погибло всего 3 человека и несколько тысяч голов скота. Просто в то время эта местность практически не была заселена.

Как отмечают иркутские ученые в своем докладе, если землетрясение подобной интенсивности произойдёт сейчас, например в районе Байкальска или другого крупного населённого пункта на берегу озера, оно вызовет многочисленные человеческие жертвы и разрушение зданий, в том числе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, что поставит под угрозу уничтожения уникальную экосистему озера.

Байкал24

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Mars 10.03.2012 19:35 [Материал]
Да этот ЦБК на берегу стоит...как и Фукусима.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)