Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Двойные звезды оказались основной пищей черных дыр
02.04.2012

Двойные звезды оказались основной пищей черных дыр

Оценка: 0.0    2879 4 Космос
19:36
Астрономы определили, что во время роста сверхмассивные черные дыры питаются преимущественно половинками двойных звезд, а не газом, пылью или одиночными светилами, как считалось до сих пор.

Согласно современным представлениям, сверхмассивные черные дыры в центрах галактик вырастают из черных дыр звездной массы (то есть образовавшихся в результате гравитационного коллапса массивной звезды) в результате постепенного поглощения материи. Одним из основных недостатков этой теории является то, что механизм поглощения материи не до конца ясен. В частности, не очень понятно, как дыры так быстро (по космическим меркам) набирают массу.

В рамках работы ученые использовали численное моделирование процессов в окрестности черной дыры. Ранее уже было известно, что высокая скорость роста может объясняться поглощением звезд, а не пыли и газа. Моделирование позволило установить, что захватить отдельную звезду гравитационным полем и поглотить ее дыре достаточно трудно.

Вместе с тем, если в окрестность дыры попадает двойная звезда, то эффективность процесса поглощения заметно вырастает - одна из звезд обычно выбрасывается под воздействием гравитации, а другая падает на черную дыру. Таким образом, скорость роста черной дыры определяется количеством двойных систем в ее окрестности. Ученые говорят, что для проверки новой гипотезы необходимо получить более точные данные о спектре излучения окрестностей дыры. Кроме этого необходимо оценить популяцию двойных систем в окрестности дыры. Все эти задачи могут быть реализованы на телескопах следующего поколения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
lita 03.04.2012 02:23 [Материал]
Есть и в нашей земной природе весьма любопытные явления. Я каждый год наблюдаю, как в сентябре Чёрное море собирает, закручивает мусор в отдельные "плевки" и выбрасывает его с волнами на берег. Море, космос... Определённые тождества существуют, неуловимые, без непосредственных связей, они, словно матрёшки, отражают общую природу явлений. Так устроен этот мир. Такие у него повадки )). По углам сгущаются тени и пыль, а тень имеет массу...Разве можно определённо точно сказать, что двойных звёзд "съедено" больше остального, если не доказать, что ранняя Вселенная их наплодила рядом с массивной сверхновой больше, нежели в других местах?
Есть работы астрофизиков, которые описывают монополии звёзд в этот период, и чтоб массивная сверхновая держала рядом двойные на послесмертный обед..? Как-то так, невнятная гипотеза.
0  
Alexei2012 03.04.2012 00:15 [Материал]
biggrin Sibirjak72 Трудно не согласится. Подчас самые неожиданные мысли наводят на правильный путь понимания, по крайне мере.
0  
Sibirjak72 02.04.2012 21:55 [Материал]
Согласен, уже не поймёшь где фантастика, а где наука! И не поймёшь, кто у кого берёт идеи: фантасты у учёных или учёные у фантастов.
В какой-то момент грань между вымыслом и реальностью просто стирается и всё переворачивается: то что было "действительностью"- всего лишь фантазии, а то что было "фантастикой" - на самом деле было реальностью. Если представление о мире чисто материальное, то так оно и бывает...
Вот какая-то мыслишка у меня хочет выпрыгнуть в комментарий - ладно разрешаю - валяй своё "моя мыслишка" ( biggrin ):Вот наблюдается как чёрная дыра кушает двойную звезду, хорошо, такой вариант очевиден. А если предположить, что это не просто "завтрак-ужин-обед", а как бы перенос объекта в другое измерение. У меня нет никаких аргументов, но зато стало легче - одной "мучающей мыслишкой меньше". Ну может мыслишка и больная, но зато я избавился от неё, главное, чтоб других не заразить. А если она окажется правильной - здоровой, придёт обратно и остальных моих мыслишек заразит, в хорошем смысле слова, - энтузиазмом!
Буду выгуливать свои мысли! Здесь много кто выгуливает свои мысли, со временем они научатся не конфликтовать, а находить общий язык, но при этом оставаясь свободными личностями. И никакого порабощения одних мыслей другими, а то они зачахнут и не будут размножаться! biggrin
0  
Alexei2012 02.04.2012 21:20 [Материал]
В наше время все сложнее различать фантастику и реальность. Особенно это относится к проблеме Черных Дыр в космосе. Например, ученые (не фантасты) обсуждают наблюдательные данные и делают расчеты, показывающие возможность существования развитых цивилизаций вблизи центральной Черной Дыры в нашей галактике. Да еще возможность использования ими энергии Черной Дыры (http://news.discovery.com/space/galactic-black-hole-may-juice-up-super-civilizations-120119.html) . Астрономы (не фантасты) предполагают, что условия в гигантских Черных Дырах допускают существование в них планет. Возможно и жизни. Возможно и разумной. Ну а так называемые «червоточины» в Черных Дырах это возможные порталы в прошлое и будущее. Это уже почти «банальность». Фантасты также не отстают от «науки».
http://www.dailymotion.com/video/xpth9x_black-holes-and-life_tech
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)