Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Когда проснется «Отец ужаса»?
19.04.2012

Когда проснется «Отец ужаса»?

Оценка: 0.0    5331 33 Тайны истории
08:31
Знаменитый древнеегипетский Сфинкс – гигантская скульптура, расположенная рядом с пирамидами Хеопса, Хефрена и Микерина – одно из самых загадочных сооружений на земле. Египтологи утверждают, что его функция – охрана вечного покоя погребенных фараонов. Но только ли в этом его предназначение? И почему тогда средневековые арабы называли его «отцом ужаса»?

О времени сооружения Сфинкса, грандиозной скульптуры, высота которой более 20 метров, а длина 57 метров, точно ничего не известно.
Но если дата его рождения вызывает сомнения, то утверждение, что Большой Сфинкс хранит большие тайны, никто не оспаривает.

Очевидец Всемирного потопа

В Средние века Сфинкс был символом постижения истины. И лицо Сфинкса было совсем не страшным – это лицо женщины или юноши
В Средние века Сфинкс был символом постижения истины. И лицо Сфинкса было совсем не страшным – это лицо женщины или юноши

Согласно древним легендам, Сфинкс – существо живое. Когда ему что-либо не нравится в поведении людей, он спрыгивает с пьедестала, уходит ночью в Ливийскую пустыню и там зарывается глубоко в песок… Поэтому увидеть его дано было не всем. А это, в свою очередь, и породило путаницу с датой изготовления таинственного монумента.

Например, Геродот в своей «Истории», в которой записал «все, что видел и слышал в Египте», не обмолвился о Сфинксе ни единым словом.

Египетские чиновники, дотошно записывающие все расходы, связанные со строительством пирамид и культовых построек, также не оставили нам ни одного документа.

Разгадку этому явлению можно найти в трудах древнеримского ученого Плиния Старшего. В его «Естественной истории» есть рассказ о Сфинксе, которого в очередной раз очистили от песков Западной пустыни. Изучая скульптуру, ученые пришли к выводу, что Сфинкс периодически скрывался под слоем песка и время от времени его приходилось откапывать.

На основании этих фактов они сделали вывод, что Сфинкс был возведен гораздо раньше, чем это предполагалось ранее. О времени постройки статуи существуют различные гипотезы.

Командой гидрологов были обнаружены значительные следы эрозии, что указывает на следы потопа, когда-то произошедшего в этих местах. После проведения многочисленных анализов и консультаций с геофизиками была названа предположительная дата события – 8000 лет до нашей эры, а повторные исследования, проведенные англичанами, отодвинули эту дату до 12 000 лет до нашей эры. К тому же выяснилось, что следы эрозии приходятся на обработанную часть скалы, на которой установлен Сфинкс, значит, он стоял там еще до потопа. Французские археологи утверждают, что датировка потопа, произошедшего в Египте, совпадает с датой гибели Атлантиды по Платону…

Последние три тысячелетия Сфинкс чаще всего засыпан песком. Поэтому его туловище сохранилось лучше головы, изуродованной арабскими завоевателями
Последние три тысячелетия Сфинкс чаще всего засыпан песком. Поэтому его туловище сохранилось лучше головы, изуродованной арабскими завоевателями

Другие ученые пытаются вычислить время создания Сфинкса по Библии, считая, что эрозию мог вызвать Всемирный потоп. Эту гипотезу косвенно подтверждает арабская легенда, в которой рассказано, что пирамиды были построены для спасения египтян от Великого потопа. А Сфинкс был возведен для того, чтобы предупредить людей о надвигающейся катастрофе. Поэтому взгляд Сфинкса насторожен, а его третий глаз направлен в космос.

Итак, загадка происхождения Сфинкса уходит в незапамятные времена, о которых нам мало что известно. Можно предположить, что в глубине веков на нашей Земле существовала высокоразвитая цивилизация, а ее представители, обладая развитой наукой, могли предвидеть грядущую катастрофу и постараться сохранить свои знания для будущих поколений. Согласно этим легендам, в долину Нила прилетели боги на огненном шаре. Царя этих богов звали Тот. Эти божества, которых было девять, начали обучать аборигенов азам математики, медицины, астрономии, земледелия.

Они передали свои знания египетским жрецам, которые сумели быстро освоить астрономию и могли точно рассчитать, когда произойдет затмение Солнца.

Но по прошествии времени знания, принесенные пришельцами, стали забываться. Были потеряны технологии производства уникальных никелевых и бронзовых сплавов, которые умели производить древние. Забыт и чудодейственный рецепт «эликсира бессмертия», который был известен богу Тоту и его сыну Гермесу Трисмегисту. Вероятно, боги-миссионеры предвидели, что люди не сумеют сохранить подаренные им навыки и знания. А если так, то следовало позаботиться, чтобы хоть часть этих знаний сохранилась. Возможно, что в качестве тайного хранилища знаний и был возведен Сфинкс.

Что хранит потайная комната?

Какие секреты хранят подземные комнаты, пока неизвестно – власти Египта запретили любые исследования
Какие секреты хранят подземные комнаты, пока неизвестно – власти Египта запретили любые исследования

Некоторые древнеегипетские настенные надписи и папирусы содержат интригующие упоминания о скрытых камерах – палате Архивов, зале Записей, которые были расценены как намек на некое подземное помещение под Сфинксом или вблизи от него.

Еще лет 200 назад ученые и просто авантюристы в погоне за золотом фараонов искали секретные пустоты в Страже вечности. Они просверливали углубления в теле Сфинкса, но их попытки были тщетны.

В 1978 году в Гизу прибыли американские специалисты-буровики. Они имели официальное разрешение на бурение глубоких скважин под монументом.

Буровая установка была установлена в храме Сфинкса прямо перед лапами последнего. Первая скважина ничего не показала. Вторую ученые обследовали при помощи специальной камеры, но увидели только «дыры, как в швейцарском сыре», образующиеся при растворении известняка естественным образом. Работы были немедленно прекращены.

И вот чудо! В 1989 году с помощью специальной аппаратуры группа японских ученых обнаружила под левой лапой Сфинкса узкий тоннель, ведущий в сторону пирамиды Хефрена. Он начинался на глубине двух метров и уходил наклонно вниз. Кроме того, они нашли «тоннель» снаружи и южнее пирамиды, уходящей под монумент.

В том же 1989 году сейсморазведку Сфинкса произвел и американский геофизик Томас Добецки. И она тоже привела к обнаружению большой прямоугольной камеры под передними лапами Сфинкса – длиной 10 метров и шириной 9 метров. Это помещение имеет прямоугольную форму, следовательно, исключается версия того, что это карстовая пустота, образовавшаяся естественным путем в результате эрозии почвы.

Но работы по изучению подземной комнаты была внезапно остановлены представителем из Египетской организации древностей. И даже более того, египетское правительство больше не разрешило проводить вокруг Сфинкса новых геологических или сейсмических исследований. И это притом, что исследования подошли близко к разгадке возраста Сфинкса, в чем ранее были заинтересованы местные власти.

Остается лишь догадываться, что находится в этом зале, ибо египтяне упорно не разрешают проводить никаких раскопок вблизи Сфинкса. Их нежелание лишь разжигает любопытство ученых. Некоторые предполагают, что в таинственном зале находятся свидетельства существования на Земле древней цивилизации.

Но если эта цивилизация смогла создать фигуру Сфинкса, можно только представить, каким уровнем знаний она обладала. И кто знает, не лежит ли в этом зале, помимо прочих свидетельств, разгадка Сфинкса.

Пустота под плато

Совсем недавно установлено, что под пирамидами скрываются огромные, совершенно не изученные подземные сооружения.


Ученые предполагают, что под землей находится громадный, неизвестный ранее комплекс зданий, дворцов и храмов. Археологи, сделавшие это открытие, утверждают, что никогда не видели столь замечательно спланированного города. В нем множество храмов, окрашенные в пастельные тона крестьянские хижины, ремесленные мастерские, конюшни и другие постройки, включая дворец. Наряду с другими современными удобствами в городе имеется совершенная дренажная система, включающая гидравлический подземный водопровод.


Город существует внутри огромной разветвленной системы пещер под плато Гиза, которая расходится в восточном направлении под Каиром. Его главный вход начинается внутри статуи Сфинкса вырубленными в камне ступенями, которые ведут в нижнюю пещеру под каменным ложем Нила.


Каких-либо характерных следов на поверхности не видно – скрыты песками. Но их вроде бы можно разглядеть из космоса с помощью особой программы анализа снимков с орбиты.


Но самое интересное, что официальные власти Египта сегодня настойчиво отрицают наличие подземных городов под плато Гиза. А обнаруженные пустоты объясняют просто: это подземные высохшие русла рек или шахты, откуда брали материал для строительства пирамид и Сфинкса.


Но, может, этот страх возник потому, что представители власти сами себе боятся признаться в неведомом? Может, подземные сооружения – бункеры на случай вселенской катастрофы типа атомной войны или Всемирного потопа. Однако группа местных и зарубежных археологов приступила к работе по составлению карты подземных ходов.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 33

1 2 »
0  
niclanet 06.08.2012 23:17 [Материал]
почему Египедсткие власти запретили, другим странам проводить исследование пирамиды? Все банально просто. просто заинтересованные люди решили, что именно они могут овладеть сокровищными тайными знаниями как в военных целях так и в целях достижения научно технического рывка и превосходства над остальными... В виду многоногих противоречий США ведет слежку за всеми подобными проектами и возможно есть соглашение о прекращении работ гражданских лиц. И для перекрытия могли развернуть войну в соседних странах что бы утаить информативность и значимость находки.... По сведениям там активно работают уже военные из США в штатском и сотрудники спец служб под видом гражданских... Если такое серьезные подразделения там значит там что то нашли из ряда вон выходящее... Я лично скажу свое Человеческая расса не могла это постороить, пирамиды небыли никогда погребательными камерами, эти камеры были для выздоровления но не для смерти.... Плато гизы это не весь комплекс потому что это целая планетная система обьедененная другими ходами возможно даже сквозь землю.... Иначе как объяснить строительство одной пирамиды с 30 этажами под землю в одной из стран....
0  
osorgin 24.04.2012 12:44 [Материал]
Жизнь тайны - в ее смерти, не буди лихо, пока тихо. В народной мудрости всегда заложена истина
0  
fukusima 20.04.2012 11:14 [Материал]
Насчет потопления это правда, Сфинкс много времени оставалось под водой этому есть доказательства читайте Сдвиг Эпох там все четко описано о тайнах Сфинкса.
0  
Mars 20.04.2012 01:38 [Материал]
Тепло,очень даже тепло.Но не горячо.
0  
fukusima 19.04.2012 19:57 [Материал]
Скоро Нибиру подлетит к нам и разносит вдребезги всю планету на мелкие кусочки, зачем нам тогда Сфинкс?
0  
fisher 19.04.2012 14:59 [Материал]
просто время ЗНАТЬ еще не пришло.
Где-то в предсказаниях слышал ,что когда откроется тайна подземных сооружений сфинкса, наступит армагеддон....
0  
un4given 19.04.2012 22:45 [Материал]
Вы, наверное, про Эдгара Кейси:

"Вопрос : «Расскажите подробнее, что содержится в потайной камере?»
Ответ : «Летописи об Атлантиде с тех пор, как Дух обрёл форму, или плоть на этой земле, и о последующем развитии людей; о первом разрушении материка и происшедших изменениях; о жизни и о различных трудах атлантов в других странах; о встрече представителей всех наций, всех стран для выработки совместных действий в связи с катаклизмами в Атлантиде; о строительстве пирамиды для ритуалов посвящения; о том, кем, каким образом и где будут обнаружены записи, являющиеся копиями подлинников, покоящихся в недрах затонувшей Атлантиды. Ибо этот материк должен вновь подняться во времена перемен (выделено — ред.).
Место тайника находится там, где линия тени (или света) будет падать между лапами Сфинкса, когда солнце восходит над водами. Сфинкс был воздвигнут позднее как часовой или страж, который никого не допустит в соединяющиеся камеры, расположенные за его правой лапой, ибо в них проникнуть нельзя, пока не исполнятся сроки и не наступят времена перемен в этом цикле человеческого существования. Тайник расположен между Сфинксом и рекой» (378-16; 29 октября 1933 г.)."
0  
Nirnaeth 19.04.2012 11:20 [Материал]
Как же вас легко развести на пустое восхищение, лохи
0  
Tihiro 19.04.2012 11:29 [Материал]
Да! smile
0  
artsvet_lana 19.04.2012 11:35 [Материал]
Ни какого восхищения. Есть познанное, есть не познанное. Мне интересно познавать более чем я владею...
0  
Tihiro 19.04.2012 14:29 [Материал]
боюсь вы будете очень глубоко разочарованы-
этим "знанием"
0  
artsvet_lana 19.04.2012 16:29 [Материал]
а вы не бойтесь smile Знание не страшно, страшно незнание smile
0  
Tihiro 19.04.2012 19:52 [Материал]
будет как знаешь...
свершится всё так,воля твоя отвергать ли лелеять...
0  
artsvet_lana 19.04.2012 20:12 [Материал]
Вот тут я совершенно согласна smile
0  
Mars 19.04.2012 23:35 [Материал]
Вы закончили ? Ну тогда я встряну)))
Давно Сфинксом занимаюсь. Не интересуюсь ,а именно занимаюсь вплотную.
1.Возраст : не менее 14 000 лет.(36 000).
2.Голову перетёсывали.Возможно дважды.(изначально голова того,что сейчас называют Анубисом).
3.Тело НЕ Льва. И пусть Вас не вводит в заблуждение хвост.
4.Сооружение рядом,тоже изначально пирамидой не было.
5.В низу,южнее,некрополь первой династии и кое что из додинастического.
6.Т.н. Зал знаний ,4 000 лет как использован(а возможно и пуст).
7.Гидротехнические сооружения под плато существуют. Если очистить от ила и песка...то пирамида всё равно,на полную не заработает.(сердечники давно изъяты...теми кто их и ставил).
8.Не найденый город примерно на 27 широте,может хранить ключ к первой переделке Сфинкса.
И ещё много интересного. Отвечу на вопросы,но только по существу.
Писать книги и убеждать учёных не планирую.)))
0  
artsvet_lana 20.04.2012 00:04 [Материал]
Приятно встретить умного человека smile Переубеждать никого не стоит, эт точно, бесперспективное занятие :). Вопросов много, и распыляться на чьи-то выпадки, желания никакого нет. Вопрос первый - что смущает (цепляет) во всей этой истории больше всего? Ответить можно в личку. думаю есть о чем поговорить smile
0  
Mars 20.04.2012 00:59 [Материал]
Добро пожаловать к дискуссии!
0  
artsvet_lana 19.04.2012 11:13 [Материал]
Смерш, спасибо за статью. Сфинкс действительно может рассказать гораздо больше чем все пирамиды вместе взятые.
0  
Tihiro 19.04.2012 11:28 [Материал]
artsvet_lana
Сфинкс ни чего не раскажет, ему не чего говорить...
Всё и так давно понятно!
0  
artsvet_lana 19.04.2012 11:34 [Материал]
Интересно... что-же вам понятно??? Вы в состоянии проникнуть в "седую старину"? Вы знаете прошлое и будущее? Если честно, то очень я в этом сомневаюсь. Скорее вам достаточно "хлеба насущного" а более того не интересно...
0  
Tihiro 19.04.2012 14:28 [Материал]
Памятник чувству собственной важности.
Чтоб завладеть вниманием и силой.
вызвать в нас чувство восхищения и раболепства...
травинка под вашими ногами- вот настоящее чудо.
0  
artsvet_lana 19.04.2012 16:28 [Материал]
Кто отрицает что травинка - настоящее чудо? Это действительно настоящее чудо! Как и все живое что нас окружает! А где вы видите чувство восхищения, и уж тем более раболепство? Мое внимание занимает сила духа, в любом ее проявлении smile
0  
Mashional 19.04.2012 19:12 [Материал]
+++++++++++++++++++++++++
0  
artsvet_lana 19.04.2012 11:42 [Материал]
Если для вас Сфинкс, это камень, то да, вам он ничего не расскажет. Если для меня это времена и его создатели, то знания о времени и создателях рано или поздно откроются...
0  
fukusima 19.04.2012 10:11 [Материал]
Что Египет что Шамбала это одно и тоже, вечно недогаваривают, скрывают, судя по этому можно предположить что там есть такое что до сих пор скрывается, это означает чертовский секретно! Если все иллюминатам придет кирдык то цивилизованное общество сами начнут раскрывать неводомое, и мы будем знать, но это лишь фантазия, правда всегда жестче.
0  
Mashional 19.04.2012 09:10 [Материал]
Да вообще честно меня уже так зае...... эти правительства во всех странах! Какое они имеют право что то скрывать? Ненавижу! ((((((
Вечно тайны, сговоры, секреты! Покрыто мраком. Несправедливость!
0  
дддд 19.04.2012 09:12 [Материал]
Терпение! Это часть замысла... . cool
0  
Nirnaeth 19.04.2012 11:20 [Материал]
Смирись.
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)