Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Алтае под памятником Шукшину найдено древнее городище
20.04.2012

На Алтае под памятником Шукшину найдено древнее городище

Оценка: 0.0    2129 0 Археология
14:02
Древнее городище на горе Пикет в Алтайском крае, относящееся к 8-7 векам до нашей эры, служило местным племенам военным форпостом, отделяющим степной Алтай от предгорий. К такому выводу пришли археологи по результатам проведенных раскопок.

Гора Пикет, расположенная в селе Сростки, известна далеко за пределами Алтайского края. За ней закрепилась слава любимого места Василия Шукшина, где он размышлял о жизни, глядя с горы на реку Катунь. На Пикете ежегодно проходит Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». И практически никто из тех, кто когда-либо был на Пикете, не знает, что всего в двухстах метрах от памятника писателю находится древнее городище конца Эпохи Бронзы.

Как отмечают археологи, Пикет хранит в себе еще множество исторических тайн. Городище из 57 домов с трех сторон было защищено катуньским берегом, с четвертой - искусственным рвом. Появление этого городища связано с давлением скифских племен с территории современного Казахстана. Кочевники проникали на Алтай и вытесняли местное население.

Кроме городища, на Пикете есть курганы и два могильника: один - скифского, другой - тюркского времен. Находили здесь когда-то и настоящий палаш с золотыми бляхами. Сейчас он хранится в Эрмитаже. Археологи знали о городище давно, но никто им толком не занимался вплоть до прошлого лета. Первые раскопки, которые будут в этом году продолжены, начали вести археологи из НПЦ "Наследие" и Алтайского государственного университета.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)