Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Китайские инвестиции в города-призраки.
26.04.2012

Китайские инвестиции в города-призраки.

Оценка: 0.0    6587 14 Происшествия
00:24
Зачем Китай строит большие, хорошо продуманные города-призраки, которые стоят совершенно пустыми?

Фотографии с Google Earth город за городом изображают огромные комплексы, состоящие из офисных небоскрёбов, правительственных зданий, жилых зданий, жилых башен и домов, все связанные между собой сетью пустых дорог, а некоторые города располагаются в самых негостеприимных местах Китая.

 Изображения этих городов-призраков (после бесчисленных миллиардов долларов, потраченных на проектирование и строительство) показывают, что в них никто не живёт.
 Фото выглядят как гигантская съёмочная площадка, подготовленная для съёмок какого-нибудь апокалиптического фильма, в котором нейтронный удар или неизвестное стихийное бедствие уничтожило людей, оставив небоскрёбы, спортивные стадионы, парки и дороги совершенно нетронутыми. Один из таких городов вообще построен посреди пустыни, во внутренней Моноголии".
 
Business Insider опубликовал серию фотографий этих китайских городов-призраков. Ни на одной из них не наблюдается автомобилей, за исключением примерно 100 штук, припаркованных на большом пустыре около здания правительства, и ещё на одной, где изображён красивый парк, и добавленные в фоторедакторе люди.

В Китае сейчас по некоторым оценкам около 64 миллионов пустых домов. На своих «огромных территориях свободной земли» Китай строит до 20 новых городов-призраков в год.
 
Все бы ничего, но я тут наткнулся на какое то бредовое объяснение этого обстоятельства. Вот послушайте !

В данный момент в Китае насчитывается около 100 городов-миллионников. И эти свежепостроенные города-призраки являются резервным фондом для населения. На случай войны. Бомбить их нет никакого смысла, есть множество целей поважнее. А по существующим жилым городам обязательно будет нанесен удар, и скорее всего ядерный. Восстанавливать их во время войны накладно, а такие гигантские массы людей по щелям не распихаешь. Гораздо выгодней и проще отстроить целые города с готовой инфраструктурой заранее, а в нужный момент эвакуировать остатки населения и уцелевшее оборудование с фабрик и заводов.

Но тут есть один весьма неприятный момент. Поддерживать в порядке

Давайте все таки почитаем реальную версию.

Район Дая города Хуэйчжоу провинции Гуандун занимает площадь более 20 кв. км. На протяжении нескольких лет он активно застраивался и имеет полностью сформированную инфраструктуру. Однако уже несколько лет там пустует около 70% жилплощади, что превратило его настоящий «город-призрак».

Как сообщает китайская газета «Ежедневный экономический вестник», новый район Дая расположен в 70 км от мегаполиса Шэньчжэнь, буквально за считанные годы он был полностью застроен как жилыми, так и административными и бизнес зданиями. Однако на широких улицах между высотными домами очень редко можно встретить прохожих.

Так как цены на недвижимость в этом районе в 4-5 раз ниже, чем в соседнем Шэньчжэне, жители мегаполиса купили тут квартиры. Но сделали они это исключительно в качестве вложения средств, надеясь, что через время цены на эту недвижимость поднимутся. Сами они там не живут, только изредка наведываются.

Их предположения оказались верными, за последние несколько лет цены на недвижимость в этом районе подскочили более чем в два раза. В среднем квадратный метр сейчас стоит 5000 юаней ($714).
 
Новый город похож на район после эпидемии, в котором выжила небольшая часть населения. В окнах многоэтажек редко где можно увидеть свет.

«Тут все квартиры давно уже проданы, но большинство хозяев в них не живут. Постоянно проживают здесь менее 20% жильцов», – говорит охранник одного из микрорайонов.
Местные жители шутят: «У нас тут ничего не растёт, кроме пустых домов».

Компания Forensic Asia Limited в своём отчёте указывает на существование в Китае многочисленных пустующих районов, так называемых «городов-призраков».

Новый район Чжэндун города Шэньчжоу провинции Хэнань был назван самым крупным «городом-призраком», а также знаковым районом пузыря на рынке недвижимости в КНР. Район начали строить в 2003 году, он занимает площадь 150 кв. км. Уже несколько лет он заселён менее чем на 40%.

После того, как эта информация получила широкую огласку в СМИ, местный чиновник в интервью газете «Китайский бизнес» полностью отверг её. В свою очередь он заявил, что в настоящее время уровень заселения новостроек составляет 90%, а число жителей района Чжэндун уже превысило 300 тыс. человек.

Однако, по данным тех же властей, в настоящее время уже построено более 30% планируемой застройки района, а приведённый чиновником уровень заселения составляет всего лишь 7,5% планируемого количества жителей, которое к 2020 году, согласно проекту, должно составлять 4 млн. человек.
 
В прошлом году китайские СМИ сообщили о том, что Государственная электросетевая компания КНР провела исследование в 660 городах. В результате обнаружилось, что на электрических счётчиках 65,4 млн. квартир за полгода нулевые показания. Это говорит о том, что в квартирах никто не живёт. Этих квартир достаточно для проживания 200 млн. человек.

Китайский экономист Се Гочжун считает, что пустыми в Китае остаются 25% — 30% новостроек. По его данным, площадь жилых помещений в китайских городах составляет 17 млрд. кв. м, что достаточно для расселения всех жителей Китая.

Ghost city: Kangbashi was meant to be the urban centre for wealthy coal-mining community Ordos and home to its one million workers, but its roads are eerily empty and the houses stand vacant

The mostly empty city of Bayannao¿er, which boasts a beautiful town hall and World Bank-sponsored water reclamation building

Property to let: Zhengzhou New District is China's biggest ghost city, complete with entire blocks of totally empty accomodation

Zhengzhou

Half of Erenhot is empty. The other half is unfinished

Now here's Kangbashi, a new city with capacity for 300,000 -- that houses 30,000

The ghost city of Dantu has been mostly empty for over a decade

The orange area to the north-east of the Xinyang has yet to be occupied

No cars in the city except for approximately 100 clustered around the government headquarters

Zhengzhou

In most neighbourhoods of Dantu, there are no cars, no signs of life

A giant empty hotel sits in the city of Erenhot

This city was built in the middle of a desert: Erenhot, Xilin Gol, Inner Mongolia

This $19 billion development is packed with blocks of empty houses

This giant new development doesn't even have a name yet



dailymail.co.uk и http://vip-arhitektor.livejournal.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
prosha 26.04.2012 14:41 [Материал]
Китайцы знают что Америке скоро трындец вот и готовятся к возвращению своих соотечественников живущих там.
0  
jason 26.04.2012 12:00 [Материал]
Ничего особенного в этой ситуации нет-- обычный кризис перепроизводства, с которым, кстати, правительство активно борется путем ограничения прав на покупку жилья. После 2008 года, китайская экономика переориентируется на внутренний спрос, существенно дисбалансированный из-за неравенства доходов населения. Плюс, существующая инфраструктура просто не справляется с лавинообразным ростом потребностей населения-- проще город с нуля построить, чем отремонтировать, например, пекинский водопровод.
Просто, квартиры будут распродаваться по мере роста цен на них.
0  
slider 26.04.2012 10:40 [Материал]
и может,достаточно посмотреть,не прикреплена ли ко входу в дома мезуза? wink
0  
slider 26.04.2012 10:30 [Материал]
а разве в китае капитализм? wacko
0  
ШЕЛВИН 26.04.2012 09:33 [Материал]
В Китае строят дорог за 10 дней сколько у нас за 1 год! Недвижимость самое выгодное вложение денег.Если будите в Районе Чжэндун города Шэньчжоу провинции Хэнань подойдите к охране и скажите. Вомынь яо канькань шижун (нам бы посмотреть город) И веселый Дэйчжао игэ даою (экск-вод) вам все покажет и обьяснит.Цены кстати очень невысокие.Перед поездкой запаситесь жрачкой и водой .
0  
artsvet_lana 26.04.2012 09:16 [Материал]
Запасной плацдарм, вещь хорошая. ,Китайцы делают правильно, они инвестируют деньги в самих себя. Понятно что в случае чего,эти города займут в первую очередь именно инвесторы, остальным как повезет. Видимо правительство китая что-то знают, и имеют свой план. Ну и молодцы, не идиоты они, раз столько денег тратят на такие проекты, Наверняка эти города находятся не в сейсмоопасной зоне, что само по себе уже хорошо... Для китайцев разумеется...
0  
Сова 26.04.2012 09:03 [Материал]
Гадание на кофейной гуще. Строят значит надо.
0  
Хаган 26.04.2012 08:37 [Материал]
Тёмная китайская душа...
0  
ryurix 26.04.2012 07:06 [Материал]
Да просто китайцы богатеют -- хотят вкладывать деньги -- покупают квартиры -- строятся новые дома. И так как это просто вложение денег -- никто в них не живет.

У нас в Тюмени, к примеру, ситуация похожая -- город строится сумасшедшими темпами, так как северяне (Сургут, Ханты-Мансийск, Ямал, Уренгой, Лангепас и т.д.) имея дикие бабки на нефти покупают тут квартиры то ли детям, то ли себе на пенсию. В результате много пустует или сдается. Цены на жилье не как в Москве, но допустим дороже чем в Турции или Чехословакии.
0  
Bagadon 26.04.2012 06:51 [Материал]
Молодцы китайцы! Что тут еще сказать....
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)