Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Польше появились часовни на евроаренах и "Евангелие для спортсменов и фанатов"
16.05.2012

В Польше появились часовни на евроаренах и "Евангелие для спортсменов и фанатов"

Оценка: 0.0    1792 6 Происшествия
11:35
В Польше к Евро-2012 освятили часовни на стадионах и выпустили "Евангелие для спортсменов и болельщиков". В частности, торжественное освящение часовни в Народовом стадионе в Варшаве, построенном к Евро-2012, состоялось 8 мая, сообщает инфоцентр "Украина 2012" со ссылкой на Радио Ватикана, передает УНН.

Идея строительства экуменической часовни на Национальном стадионе поддержали представители всех религий как место, которое объединяет и сближает людей разных убеждений и взглядов. Учтено это также и в интерьере, разработанном таким образом, чтобы люди разных религий могли вместе молиться. Здесь присутствуют все религиозные символы - менора, крест (латинский и православный) - универсальная символика света, на разных религиозных языках имеет символ божественности. Для евреев предусмотрено иное расположение стульев, перенос стола для чтения Торы и семисвечник. Для молитвы последователей ислама из зала предлагается вынос всех столов. Для этого находится колоннада в восточном стиле, повернутая в сторону Мекки. Здесь есть и специальные молитвенные коврики, необходимые для обрядов.

После освящения часовни священники разных конфессий вышли на футбольное поле и благословили его. Часовня на главной арене Польши имеет площадь 260 кв. метров, расположена на уровне минус 3.

О создании межконфессионального проекта часовни договорились епархия Варшава-Прага, польский Вселенский Собор, польская еврейская община и мусульманское религиозное объединение Польши.

Директор Национального стадиона в Варшаве Роберт Войтас убежден, что часовня пригодится именно во время чемпионата. Он отметил, что к святому месту можно войти через старый вход, оставшийся еще от Стадиона Десятилетия часовни, дорога к храму не пересекается с зонами болельщиков, СМИ или команд. Она также предусматривает, что многие после Евро-2012 захотят пожениться или окрестить своего ребенка именно в такой часовне.

По информации отца Эдварда Беня, ответственного в польском епископате за духовное сопровождение спортсменов, все участники и болельщики во время чемпионата будут иметь возможность принять участие в богослужениях на родном языке во всех городах Польши, где будут проходить футбольные матчи. В Гданьске, Познани и Вроцлаве также есть специальные места для молитвы и богослужений.

К празднику европейского футбола приурочено издание "Евангелие для спортсменов и болельщиков". Также будут распространяться специальные листовки с информацией о местах, где можно исповедаться на родном языке или получить духовную поддержку священника.

Католическая епархия Гданьска надеется использовать крупный футбольный форум для поиска новых священников призваний. По всему Гданськy развешаны плакаты с фото семинаристов на фоне местной спортивной арены с призывом "Войди в команду Бога".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
бякин 17.05.2012 01:42 [Материал]
Будем ждать, что вскоре во всех воротах храма будут стоять вратари, типа св. Петра, а прихожане, вместо "аллилуйя", будут кричать "гол" или " шайбу". Новые времена, новые веяния. wacko
0  
Alexy 16.05.2012 19:25 [Материал]
Ничего личного. Просто бизнес.
0  
Иваныч 16.05.2012 19:14 [Материал]
Маразмус крепчает, ... surprised
0  
Tihiro 16.05.2012 16:22 [Материал]
борьба борьбы с борьбою...
0  
i_ign 16.05.2012 13:44 [Материал]
А следом выйдет евангелие для педерастов... biggrin
0  
malipas 16.05.2012 14:07 [Материал]
запросто.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)