Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Удар астероидом сделает Марс пригодным для жизни
30.05.2012

Удар астероидом сделает Марс пригодным для жизни

Оценка: 0.0    1820 4 Наука и Технологии
15:10

Согласно исследованию планетологов из компании Space Systems/Loral, опубликованному в издании Astrobiology Magazine, мощный астероидный удар разогрел Марс и сделал его пригодным для жизни. По мнению ученых, это может объяснить, как этот холодный сухой мир когда-то удерживал жидкую воду.  

На Марсе есть гигантские кратеры, образовавшиеся 3,7-4,1 миллиардов лет назад. Например, бассейн Argyre имеет кратер диаметром около 1140 километров, который образовался примерно 3,8-3,9 млрд лет назад в результате падения кометы или астероида диаметром от 100 до 200 км.

Время образования этих огромных кратеров примерно совпадает с периодом, когда появились многие речные бассейны Марса. Ученые полагают, что астероидная бомбардировка высвободила огромное количество энергии и подняла температуру поверхности Красной планеты. Например, падение небесного тела в бассейн Argyre эквивалентно ядерному взрыву мощностью 100 млрд мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Потепление не было кратковременным - оно сделало Марс теплой планетой на достаточно длительный срок. Исследователи полагают, что удар астероида или кометы нагрел Марс достаточно для того, чтобы в атмосферу выделилось огромное количество парниковых газов и водяного пара. Компьютерные модели показывают, что это могло вызвать долговременный парниковый эффект. Для этого достаточно одного события в бассейне Argyre, при этом на Марсе есть и другие похожие кратеры, например, в бассейне Эллады.

После того, как парниковый эффект постепенно прошел, Марс стал слишком холодным для существования жидкой воды на поверхности. Конечно, Красная планета, возможно, оставалась влажной в течение длительного времени благодаря речным бассейнам и озерам, однако точная продолжительность этого периода неизвестна. Ученые полагают, что теплый период длился по крайней мере несколько столетий.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
pro-metei 31.05.2012 10:43 [Материал]
надо по луне жахнуть)))) biggrin
0  
Hand2Hand 30.05.2012 20:20 [Материал]
А наши речки тоже сохнут, между прочим... Есликтонепонял cool
0  
ШЕЛВИН 30.05.2012 18:00 [Материал]
Зимляне наивно думают что смогут сбить астероид способный унечтожить все живое на земле. при этом у себя на планете они нескалько месяцев затыкали малинькую дырку на дне океана.
0  
Bugspusher 30.05.2012 17:53 [Материал]
Интерено каким это образом было установлено время падения астероидов?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)