Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Dragon приводнился в Тихом океане
01.06.2012

Dragon приводнился в Тихом океане

Оценка: 0.0    1404 1 Наука и Технологии
09:00

Первый частный космический корабль Dragon, отстыкованный в понедельник от Международной космической станции (МКС), приводнился в Тихом океане.

Прямая трансляция отстыковки и спуска корабля на Землю ведется на сайте НАСА, передает РИА «Новости».

Ранее астронавты Андрэ Кауперс и Джозеф Акаба отстыковали Dragon от Международной космической станции (МКС) с помощью 17-метрового манипулятора Canadarm и отвели корабль на безопасное расстояние, чтобы его можно было освободить от механической руки и отпустить. После этого астронавт Дональд Петтит освободил Dragon от манипулятора и корабль начал спуск к Земле.

Место приводнения капсулы Dragon находится примерно в 400 морских милях (около 740 километров) к юго-западу от Лос-Анджелеса.

В операции по поиску и подъему капсулы из воды участвуют три спасательных судна, а ее спуск в атмосфере отслеживали два специализированных самолета.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первый частный космический корабль Dragon отправился к Международной космической станции 22 мая и вечером 25 мая астронавты Дон Петтит и Андрэ Кауперс успешно пристыковались к Международной космической станции.Глава NASA Чарльз Болден заявил, что это событие знаменует «новую эру» в освоении космоса. Отныне NASA планирует отдать осуществление рутинных полетов в космос частным подрядчикам, для того чтобы высвободить ресурсы для более сложных долгосрочных проектов.

В Роскосмосе в пятницу заявили, что запуск Dragon снизит нагрузку на корпорацию «Энергия», производящую грузовые корабли «Прогресс», и позволит сконцентрироваться на создании нового космического носителя.

Полет корабля Dragon осуществляется в рамках контракта между частной компанией SpaceX (производитель ракеты Falcon-9 и корабля Dragon) и Национальным аэрокосмическим агентством США на сумму 278 млн долларов.

В случае успеха демонстрационного полета компания SpaceX по другому контракту с NASA на сумму 1 млрд 600 млн долларов начнет регулярные полеты кораблей Dragon к МКС. Всего намечается не менее 12 таких миссий.

Корабль Dragon может привозить на МКС до шести тонн грузов и возвращать с нее до трех тонн грузов. Для размещения аппаратуры и оборудования на грузовике имеются герметичный объем размером 10 куб. метров и негерметичный объем – 14 куб. метров.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Mevarer 01.06.2012 09:58 [Материал]
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)