Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Кочево новый случай смерти ребенка в утробе матери
06.06.2012

В Кочево новый случай смерти ребенка в утробе матери

Оценка: 0.0    3263 3 Происшествия
12:10

У Оксаны Варанкиной из Кочево на поздних сроках беременности началось кровотечение. Врачи не стали принимать у нее срочные роды в районной больнице и повезли за 70 километров в Кудымкарский роддом. Полтора часа, проведенные в пути, возможно, оказались для ребенка роковыми. Он умер в утробе матери. Говорят, захлебнулся кровью.

1 июня Марина Денисюк приезжает в Кудымкар, чтобы забрать из морга крошечное тельце так и не родившегося внука. Младенец ростом 49 сантиметров весит два с половиной килограмма и помещается в ладошках бабушки.

- Как такого маленького хоронить? Я даже не знаю. Я с таким первый раз сталкиваюсь, — горько вопрошает женщина.

Она рассказывает, что ее дочь Оксана должна была родить второго ребенка в начале июня. Ждали мальчика. Беременность протекала хорошо, без осложнений и патологий.

- Было около четырех часов утра, когда мне позвонила дочь и сказала, что у нее идет кровь. Кровотечение открылось, ну как при месячных, — вспоминает трагическую ночь с 29 на 30 мая Марина Ивановна.

По вызову скорой помощи к беременной Оксане приезжает фельдшер Петр Чугайнов. Он осматривает роженицу и, по словам Оксаны, говорит, что у ребенка сердцебиение прослушивается. Фельдшер решает везти пациентку в кудымкарский роддом за 70 километров. Он говорит, что женщину могут прооперировать только там.

- Скорая от дома дочери уехала в пятнадцать минут пятого. Без пятнадцати шесть Оксану завезли в операционную. В восемь утра я ей позвонила, чтобы узнать, что к чему. Она говорит, что все: ребенка нет. Врачи ей объяснили, что произошла отслойка плаценты, началось кровотечение, и ребенок остро захлебнулся кровью. Ой-йо-йой! — вздыхает Марина Ивановна.

Малыша хоронят на сельском кладбище в День защиты детей. Оксана на похоронах не присутствует — она до сих пор лежит в больнице. По словам родственников, состояние у нее тяжелое, еле ходит, все время плачет.

- В понедельник педиатр в роддоме сказала ей, что с ребеночком произошел несчастный случай. Он умер якобы еще в 11 вечера. Но этого не может быть! Ведь в полночь Оксана чувствовала, что он толкается, — возмущается Оксанина мама. Она считает, что врачи сейчас просто "заметают следы".

После похорон Марина Денисюк пишет заявление в прокуратуру. Она хочет, чтобы виновные в смерти ее внука были найдены и наказаны. Она считает, что ребенок выжил бы, если местные врачи отнеслись к своим обязанностям более ответственно. Руководитель Гайнского МСО СУ СК России по Пермскому краю Сергей Шишкин советует пострадавшим написать заявление и в следственный комитет. Говорит, что они тоже готовы провести проверку.

Комментарии

Марина ДЕНИСЮК, мама Оксаны:

- Она ведь сказала фельдшеру на скорой, что у нее открылось кровотечение, почему он ее не отвез в кочевскую больницу? Почему не вызвал врача акушера-гинеколога? В Кочево ее никто толком не осматривал. Хотя должны были осмотреть. В ту ночь дежурила сама Меркушева (главный врач больницы и акушер-гинеколог, — прим. авт.). Если бы в Кочево ее прокесарили, то ребенка могли спасти. Есть же хирург там, два акушера-гинеколога! Они ручки опустили и все. Да хотя бы до Юрлы довезли бы. Зачем ее в Кудымкар — так далеко — потащили то?

Людмила МЕРКУШЕВА, гинеколог и главный врач Кочевской центральной районной больницы

Отказалась дать комментарии по телефону и бросила трубку. Хотя ранее в комментарии к публикации "Женщина две недели носила мертвого ребенка" она отвечала, что МБУ "Кочевская ЦРБ" имеет лицензию на оказание акушерской помощи, поэтому в случае возникшей необходимости, персонал ЦРБ помощь оказать обязан.

Петр ЧУГАЙНОВ, фельдшер скорой помощи Кочевской ЦРБ:

- В пятницу по этому поводу я был в Кудымкаре в окружной больнице. Врачи разбирались в ситуации. Вскрытие трупа показало, что ребенок умер 29 мая в 23.00. На вызове в четыре утра я осматривал женщину, слушал сердцебиение плода. Мне показалось, что сердце еще бьется. Но оказалось, что это предположение было ошибочным. Я ведь все-таки не специалист. С таким случаем в своей практике я сталкиваюсь впервые. Врач акушер-гинеколог со мной на вызов не поехала, потому что было решено женщину экстренно везти в Кудымкар.

Сурен МКРТЧЯН, врач акушер-гинеколог Юрлинской центральной районной больницы:

- Шансы при отслойке плаценты спасти ребенка пятьдесят на пятьдесят. В данном случае я считаю, что врачи поступили правильно, направив женщину в Кудымкар. В Кочево прооперировать ее не смогли бы — у них в штате нет ни анестезиолога, ни хирурга. Да даже чисто технически они не смогли бы сделать кесарево сечение. У них другого выхода не было. Хоть саму женщину спасли. А вообще это вопрос к системе здравоохранения в нашей стране, к закрытию роддомов. Сегодня если в районе у женщины начнется отслойка плаценты, то уже можно сказать наверняка, что ребенка не спасут.


Parmanews.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
kir9lebedev 06.06.2012 14:36 [Материал]
1 раз случайность 2 закономерность 3 система.... Похоже у врачей сговор по геноциду(
0  
mfamily5 06.06.2012 14:02 [Материал]
По-моему, слова акушера-гинеколога районной больницы (последние в статье) полностью объясняют причину этой трагедии. И виноватого не найдешь. Получается, что женщине не повезло, что она решила выносить беременность именно в этом Кочево. Всегда надеешься на лучшее. а в результате сталкиваешься с российской действительностью.
В январе этого года я была беременна (срок 4 месяца), но последнем обследовании узи обнаружили, что ребенок мертв. Я, конечно, переживала, но у меня трое детей и надо было взять себя в руки и продолжать жить. После гистологического обследования трупа ребенка и плаценты выяснилось, что у меня была внутриутробная инфекция. Я наблюдалась в ЖК со срока 2 недели, сдавала необходимые анализы. НО! - за все эти 4 месяца лаборатория не производила анализ на TORCH-инфекции по каким-то своим причинам. То есть, если бы анализы производились, то беременность можно было сохранить. И это - Москва, государственное медицинское учреждение. Выходит, мне тоже не повезло.
0  
jankajo 06.06.2012 12:27 [Материал]
Да уж... В начале мая, у одной знакомой, ребёнок скончался в утробе перед за несколько часов до рождения. Пока не собрался спросить в чём дело...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)