Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США призвали к проведению военной операции в Сирии
26.06.2012

США призвали к проведению военной операции в Сирии

Оценка: 0.0    2407 17 Происшествия
11:30

Ситуация в Сирии требует более решительных мер – проведения операции по поддержанию мира с санкции Совбеза ООН, заявила постоянный представитель США при организации Сьюзан Райс.

«Мы должны предпринять более значимые шаги по оказанию давления (на президента Сирии Башара Асада), включая, помимо санкций, применение главы VII Устава ООН», – заявила она в понедельник, выступая в Совете Безопасности ООН. Эта глава, озаглавленная «Действия в отношении угрозы миру, нарушения мира и актов агрессии», предусматривает по решению СБ ООН использование вооруженных сил для поддержания мира, передает «Интерфакс».

«Ситуация в Сирии свидетельствует о колоссальном провале СБ ООН в области защиты гражданского населения страны»

Райс сказала, что СБ ООН потерпел поражение в области защиты народа Сирии.

«Ситуация в Сирии свидетельствует о колоссальном провале СБ ООН в области защиты гражданского населения страны», – подчеркнула она. По ее словам, «стыдно, что нынешний СБ ООН продолжает находиться в режиме «пауза», вместо того чтобы активизироваться».

«Уже около года нынешний Совет Безопасности не желает вставать на защиту сирийского народа от жестоких действий своего правительства», – заявила Райс. За этот период, по мнению дипломата, сирийские власти «стали еще более достойны осуждения и представляют еще более значительную опасность для международного мира и стабильности».

В аналогичном ключе прозвучало на заседании совета выступление постпреда Великобритании при ООН Марка Лайэла Гранта.

По поступающим из ООН сообщениям, Британия, Франция и США готовят новый проект резолюции, предусматривающий усиление санкций в отношении правительства Сирии.

Два предыдущих проекта, которые открывали путь для иностранного вооруженного вмешательства в дела Сирии, были ранее заблокированы в Совете Безопасности ООН Россией и Китаем.

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник власти Турции передали в ООН заявление, в котором говорится, что действия военных Сирии, которые сбили самолет турецких ВВС, являются угрозой для мира и безопасности в регионе.

В понедельник стало известно о втором инциденте между Турцией и Сирией в воздушном пространстве: сирийская ПВО взяла на прицел турецкий самолет, занимавшийся поиском сбитой над Средиземным морем боевой машины, а позже обстреляла его, хотя попасть по нему не смогла.Во вторник инцидент будет рассмотрен на Совете НАТО, созванном по инициативе турецкой стороны.

Между тем угрозы в адрес США и Европы со стороны верховного муфтия Сирии Ахмада Бадреддина Хассуна стали причиной отмены запланированного в Вашингтоне форума «Сосуществование и диалог в Сирии», куда был изначально приглашен религиозный деятель.

«Я говорю всем в Европе, я говорю Америке, что мы задействуем смертников, которые сейчас находятся в ваших странах, если вы будете бомбить Сирию или Ливан», – приводит Совет по американо-исламским отношениям слова Хассуна, прозвучавшие во время одного из его выступлений в октябре прошлого года, которое было размещено в интернете.

Параллельно происходящему мировое сообщество занимается организацией международной конференцией по Сирии, инициатором которой выступила Россия. Ее проведение запланировано на 30 июня в Женеве. Согласно последним данным, появившимся в СМИ, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан предложил пригласить Иран на это мероприятие.

Источник AP сообщил, что помимо Ирана, Аннан считает нужным пригласить на встречу постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Великобритания, Китай и Франция), а также делегации из Ирака, Кувейта, Катара, Турции и Саудовской Аравии. При этом спецпосланник ООН отметил, что приглашение Тегерана сделает список участников встречи «оптимальным».


vz.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
Андрей 26.06.2012 22:09 [Материал]
А давайте проведём операцию против США. Устроим ей изоляцию от внешнего мира и пускай задыхаются в собственном дерьме. Хватит вонять на всю землю.
0  
Kannopys 26.06.2012 20:02 [Материал]
Какие все продвинутые! Не зря говорят, что сейчас оружие пролетариата- это интернет.
0  
Arsss 26.06.2012 20:30 [Материал]
Хорошая фраза.Особенно если понимать интернет, как равный доступ к информации.ну а кто информирован, тот почти вооружен.
0  
i_ign 26.06.2012 21:00 [Материал]
Информирован или дезинформирован? Есть ли между этими понятиями разница? Думаю, что для нас с Вами это всё одно...
0  
EN 26.06.2012 12:34 [Материал]
Щас будет очередная провокация Сирии Америкосами..и все.....войну развяжут...
0  
drD 26.06.2012 13:18 [Материал]
развяжут когда все договорятся и будут готовы
0  
mynamer 26.06.2012 12:31 [Материал]
Так тут все понятно - пиндосам Сирию нужно брать до выборов обамы, чтобы после выборов взяться за Иран. Во время выборов воевать не айс, ибо скажется на голосах избирателей. Вот и торопятся с Сирией по быстрому расправится до осени.
0  
aruan_kz 26.06.2012 12:13 [Материал]
Что то в Америке женщины агрессивны очень, это им самой природой несвойственно. Мужики пошли никуда непригодные, не иначе. Зверь, предчувствуя опасность, всегда нападает. Провал экономического порядка - это понятно, "зелёный змий" теряет пространство, а повоевать, что так чешется? Мозги не в порядке, приведите их в порядок, читающие эти строки. Представьте череп этой дамы, находясь, как бы над нею, определите точку в затылочной части черепа и резко, начиная с точки, сделайте против часовой стрелки вокруг головы не менее трёх оборотов, со сбросом в лобной части. Так и оставьте - сумятица будет до непонятного, пойдёт пить валидол.
0  
Viman 26.06.2012 13:18 [Материал]
Уважаемый, я не понял смыслового послания в вашем комментарии, особенно про череп этой дамы. Поясните для особо одаренных, если вас не затруднит. wacko
0  
aruan_kz 26.06.2012 14:54 [Материал]
Подобное воздействие на череп убирает на некоторое время проявление шизофрении.
0  
jankajo 26.06.2012 11:50 [Материал]
Вот сколько читаю, так и не "въехал", в чём именно обвиняется Асад?
0  
rutmol 26.06.2012 12:00 [Материал]
война это ширма перед серьезными событиями - политики играют в то что людям не скажут, основа исходит о сокращении населении и изменении планеты и достижении цели не людей - так положено, плодиться надо меньше - а то как в хранилище куча мышей и все припасы поели, так и люди поглощают все без меры планету собственную
0  
drD 26.06.2012 13:15 [Материал]
меньше людей - меньше рабов, где логика?
0  
Dimas 26.06.2012 13:37 [Материал]
Что бы обслуживать кучку людей много рабов не надо....
0  
Mr-Anomalia 26.06.2012 14:49 [Материал]
Причем учет едет на средний класс, то есть отставить богатое и бедное население. запустить какую нибудь болезнь,помахать противоядием ,вот Тебе и рабы. wink
0  
Zemelya 26.06.2012 14:23 [Материал]
В том, чем Каддафи и др.,т.е. ни в чем-Новый мировой порядок требует жертв.
0  
tmaxp 26.06.2012 11:42 [Материал]
Да, что-то тянет СБ ОНН с гражданским населением. Не порядок. Санкции, наблюдатели, переговоры. Не деловой подход. Дайте Сьюзан Райс дотянутся до кнопки начала ковровых бомбардировок, что бы решить уже наконец вопрос о гражданском населении Сирии.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)