Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Аномальной жары, вызвавшей засуху, не было на Алтае последние 200 лет
26.07.2012

Аномальной жары, вызвавшей засуху, не было на Алтае последние 200 лет

Оценка: 0.0    1920 4 Природные катаклизмы
21:47
Аномальной жары, вызвавшей засуху на Алтае и не характерной для этого региона, не было в крае уже последние 175 лет, рассказал журналистам представитель Алтайского гидрометеоцентра.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в четверг объявил режим ЧС в 34 районах региона из-за аномальной жары выше 40 градусов. На остальной территории Алтайского края вводится режим повышенной готовности. Из-за аномально высоких температур в 34 районах края погибли сельскохозяйственные культуры. Кроме того, отмечается наложение почвенной и воздушной засухи.

"У нас есть районы, где по 75-90 дней вообще не было осадков. Июнь вышел за рекорд 175 лет наблюдения, июль ближе к рекордным показателям, и самое печальное, что ситуация продолжает сохраняться в ближайшее время. Прогнозируются осадки на 2 августа, но они будут носить грозовой и локальный характер, который может негативно отразиться на пожарную ситуацию. Температура не изменится и останется на уровне плюс 35 градусов", - сказал эксперт.

По его словам, в ближайшие дни сохранится высокая пожароопасность (четвертый класс горимости) и чрезвычайная пожароопасность в 15 районах края (пятый класс горимости). На сегодняшний день ни одного лесного пожара в крае не зафиксировано.

Как сообщили РИА Новости в управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности, жара может негативно отразиться на здоровье жителей региона.

"Врачи рекомендуют жителям Алтайского края в жаркие дни не находится под открытым солнцем и больше пить воды. С тепловыми ударами в больницы края еще никто не поступал", - сказал представитель.

Между тем, из-за жаркого лета в регионе продлили сезоны в детских оздоровительных лагерях.

"В настоящий момент в крае работает более 50 детских оздоровительных лагеря, в которых отдыхает порядка десяти тысяч детей, работает вторая и впервые за несколько лет третья смена", - сказали РИА Новости в управлении по образованию и делам молодежи.

По мнению синоптиков, установившаяся жара не характерна для Алтайского края и Сибири и соответствует больше климатическим нормам южной части страны.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
kost1984 27.07.2012 06:37 [Материал]
А как реки то у нас обмельчли в Кузбассе Алтае УЖАС.
0  
slana1902 27.07.2012 05:31 [Материал]
maikl2m я бы не была так уверенна в этом. На всей планете происходит перемена климата, и Алтай не исключение. Здесь опять как и раньше будет тропический климат. biggrin
0  
maikl2m 27.07.2012 08:08 [Материал]
Для того, чтобы убедиться в изменении климата, не надо ехать далеко. Достаточно просто сравнить характер растительности в ближайшей лесопарковой зоне сейчас и хотя бы 10-15 лет назад - она разная. И изменения идут как за счет естественных процессов, так и хозяйственной деятельности людей. Просто меня бесит, когда во всем происходящем начинают обвинять кого-то или что-то, что было раньше (но только не себя!) и предлагать простые радикальные решения, которые сразу же все исправят. Ну типа как древнеперсидский царь Ксеркс, который приказал высечь море и забросать его цепями за то, что буря разрушила понтонные мосты для переправы в Грецию. А что касается Алтая, то никто не знает, что будет с ним дальше. Возможно, Гоби. wacko
0  
maikl2m 26.07.2012 23:45 [Материал]
"Ну, это с какой стороны посмотреть!" - сказал кривой...
Существует теория, что начало ВОВ на территории СССР связано со вскрытием гробницы Тамерлана. Так что не факт, танцы с бубном вокруг Мавзолея с истерическими криками о необходимости перезахоронения тела и разрушения усыпальницы в случая их реализации дадут декларируемый эффект мира и благоденствия, возможно, что это наоборот станет причиной полного разрушения России, как государства. Тем более, что враги России часто втравливали ее в различные политические авантюры, которые вместо пользы приносили ей вред. Да и нынешние бедствия на Алтае можно интерпретировать как намек Творца на то, что он не в восторге от контингента, который намерен спасаться в этом заповедном месте. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)