Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Франция в ожидании 40-градусной жары
17.08.2012

Франция в ожидании 40-градусной жары

Оценка: 0.0    1571 1 Природные катаклизмы
08:57
В шести департаментах Франции объявлен повышенный — оранжевый — уровень тревоги в связи с сильной жарой, которую французские синоптики прогнозируют в стране.  

"В пятницу будут еще относительно свежо, однако впоследствии температура начнет расти. Жара продержится, как минимум, все выходные", — сообщила национальная метеослужба "Метео-Франс".

Наиболее напряженной климатическая обстановка будет в департаментах на юго-западе Франции, где столбик термометра поднимется до отметки 36-40 градусов по Цельсию. По информации ИТАР-ТАСС, в департаменте Жиронда уже бушует сильный лесной пожар. Огонь уничтожил около 400 гектаров соснового леса. На борьбу со стихией направлены свыше 100 пожарных и два самолета-амфибии.

Из-за сильной жары министерство экологии Франции ввело ограничения на использование воды в сельскохозяйственных целях. По словам властей, водные запасы сильно истощены, и в ближайшее время вероятность выпадения осадков будет крайне низкой.

В министерстве здравоохранения республики, в свою очередь, сообщили о том, что социальные работники в эти выходные будут обходить квартиры, где проживают пожилые люди. В домах престарелых откроют так называемые "комнаты свежести", в которых круглые сутки будет работать кондиционер, а посетителям предложат кислородные маски.

Впрочем, французские метеорологи уверены: сильная жара 2003 года не повторится. Тогда из-за резкого увеличения среднесуточной температуры пострадали около 15 тысяч человек, а правительство Франции разработало специальный план на случай таких катаклизмов.

vesti

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lündner 17.08.2012 10:29 [Материал]
У нас тоже обещается на днях жаркая погода до 34. Ничего, потерпим, никуда не деться.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)