Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Метеороиды могут оказывать влияние на состав атмосферы Марса, Венеры, Земли
05.09.2012

Метеороиды могут оказывать влияние на состав атмосферы Марса, Венеры, Земли

Оценка: 0.0    2017 2 Наука и Технологии
17:50

Метеороиды, проходящие через атмосферу планет, таких как Земля, Марс, Венера, могут изменять их атмосферу. На данный момент учёные работают над объяснением этого процесса.

Большая часть атмосфер планет образована простыми лёгкими частицами и соединениями, такими как кислород, углекислый газ, азот. Когда осколочные частицы или метеороиды проходят через атмосферу, они могут оставить после себя более тяжёлые и «экзотические» элементы, такие как магний, кремний, железо.

Такие частицы могут оказывать существенное влияние на циркуляцию и динамику ветров в атмосфере.

Верхняя часть атмосферы планеты, ионосфера, состоит из плазмы (смесь положительно заряженных атомов или молекул и отрицательно заряженных электронов, оторвавшихся от этих частиц). Когда простые элементы, например, кислород, попадают в этот верхний слой, они легко распадаются.

Метеороиды, которые оставляют за собой светящийся след, называются метеорами или «падающими звёздами». Метеороид, который упал на Землю, называют метеоритом.

В газете «Эос», выпускаемой Американским геофизическим союзом, Пол Уиверс из Бостонского университета освещает важные вопросы, связанные с последними исследованиями верхних слоёв атмосферы Марса и Венеры.

В последние годы учёные получили много информации, касающейся ионосферы Марса и Венеры.

Пол Уиверс заметил: «Если находиться на поверхности двух планет, то они очень отличаются, но на высоте около 100 километров условия удивительно схожие».

Давление, температура,  химический состав на больших высотах почти одинаковы. Также там много заряженных частиц, оставленных метеороидами.

Пол Уиверс в отношении Марса, Земли и Венеры заметил: «Хотя на первый взгляд это кажется невероятным, но плотность плазмы практически схожа на всех трёх планетах».

Пол Уиверс выразил надежду, что детальное изучение ионосферы поможет учёным в понимании так называемой «атмосферной археологии» Марса и Венеры.


 
Источник:  http://infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
шурик 06.09.2012 08:45 [Материал]
biggrin земеля, я тоже хотел поправить, но потом прочитал -" Метеороид, который упал на Землю, называют метеоритом." biggrin
0  
Zemelya 05.09.2012 22:41 [Материал]
МетеориТы
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)