Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В ближайшую пятницу над Землей пролетит астероид
12.09.2012

В ближайшую пятницу над Землей пролетит астероид

Оценка: 0.0    3006 2 Происшествия
18:18
12.09.2012 В пятницу, 14 сентября в полдень астероид под кодовым названием 2012 QG42 пролетит на небольшом расстоянии от Земли. Некоторые выражают опасение, что космическое тело подлетит настолько близко, что это может стать опасным для планеты. В Интернете даже появились очередные слухи о конце света из-за столкновения.
 
По словам астронома-любителя из Красноярска Александра Романова, 2,84 миллиона километров (0,019 астрономических единиц) - это рекордно близкое расстояние.
 
«По разным оценкам, размер астероида - от 200 до 500 метров. Это довольно крупный объект. Таким лучше не приближаться к нашей планете. Однако пока опасности нет. За траекторией и движением астероида тщательно наблюдают исследователи во многих странах. Большинство сходятся во мнении, что 2012 QG42 благополучно пролетит мимо Земли. По предварительным расчетам, в следующий раз он пройдет мимо планеты 15 сентября 2039 года. Причем гораздо ближе - в двух миллионах километров», - рассказал «АиФ на Енисее» Александр Романов.
 
По-настоящему опасен другой гость. В пятницу, 13 апреля 2029 года, астероид Апофис приблизится к нам на расстояние 25 тысяч километров. Гравитационное поле может изменить его траекторию. Есть опасения, что в следующий свой прилет, в 2036 году, он может столкнуться с Землей.
 
«Наши ученые даже подсчитали, что после удара произойдет 200-мегатонный взрыв, который может вызвать глобальное цунами с 10-метровыми волнами. Они могут пройти на 50 километров в глубь суши. Но это лишь один из множества вариантов развития событий. Если вдруг он подтвердится, есть планы по предотвращению такой катастрофы», - отметил Романов.

АиФ Красноярск

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Suhe 13.09.2012 18:12 [Материал]
Ну что за бред. " 2,84 миллиона километров (0,019 астрономических единиц) - это рекордно близкое расстояние" Луна крутится намного ближе. Ученым при этом не страшно? biggrin
0  
fukusima 13.09.2012 18:48 [Материал]
Ученые дебилы надо сперва Луну бабхнуть пока она не уничтожила нашу цивилизацию своим падением который случится в ближайщем будущем.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)

Невыразимая
Седарс-Синайский медицинский центр находится в Лос-Анжелесе.
Персонаж и сама история по-англи (от Rosto)