Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Разгул медведей в Якутии
24.09.2012

Разгул медведей в Якутии

Оценка: 0.0    2873 4 Животные
20:12
Стереотип, будто в Сибири по улицам ходят медведи, у нас в Якутии, похоже, становится реальностью. В последние годы и нынешним летом в частности наблюдается все больше случаев, когда пути человека и хозяина тайги пресекаются.

Перед вами фотофакт. Неправда ли, редкое явление – стая медведей (девять особей!) на свалке. Но это из наших реалий. Такую картину запечатлели в прошлом году работники одного из автодорожных предприятий г. Якутска, проезжая в начале лета по Колымской трассе в районе между поселками Усть-Нера и Развилка (Томпонский улус). Сергею ИВАНОВУ удалось тогда заснять ее на мобильный телефон, не выходя из автомашины.

Такое массовое нашествие медведей, по словам экологов, вызвано рядом причин, среди которых основная – человеческая деятельность. Это и промышленное освоение земель, в результате чего сокращается ареал медведей, создание питательной среды путем устройства свалок пищевых отходов и захоронений падших животных вблизи населенных пунктов. Ну и, конечно же, не последнюю роль играют лесные пожары, каждое лето они занимают обширные территории.

Факт, когда медведь спокойно разгуливал по поселку, нынешним летом был зафиксирован в Черском. Информация о том, что в ночь с 9 на 10 июля бурого медведя видели в районе ул. Набережная в микрорайоне Зелёный Мыс, поступила в дежурную часть РОВД, инспекцию охраны природы, но с опозданием. Старожилы северного поселка отмечают, что примерно раз в два-три года бурые медведи забредают на окраину Черского, но чтобы четыре раза в течение шести дней — это явно выше обычного. Так что сотрудникам Нижнеколымской инспекции охраны природы и отдела внутренних дел пришлось вести в ночное время необычный патруль окрестностей посёлка.

И вот совсем недавний случай. Произошел он в Горном районе в 50 километрах от села Асыма, на базе оленеводов СОПК «Таба». Средь бела дня на базу набрел медведь, задрал одну из пяти собак, которые лежали возле дома на цепи. По словам свидетельницы, оставшейся одной по хозяйству, во дворе поднялся страшный переполох, к счастью, пожилая женщина была в доме и наблюдала за всем этим из окна. Под душераздирающий визг и лай перепуганных собак хозяин тайги убрался восвояси, унося, однако, часть своей разорванной добычи. Такое близкое соседство ничего хорошего оленеводам не сулит, нужен глаз да глаз и за скотиной, и за хозяйством, и не дай Бог встретиться человеку один на один с медведем!

Это в сказках медведь – существо неуклюжее, на самом деле очень сильный, умный и быстрый зверь, опасный хищник. Как говорят охотники, убежать от него невозможно. А запах продуктов, скотины или падали медведь чует за 20 километров! Не зря у якутов принято считать его «тем, чье имя нельзя называть» — только «тыатаа5ы», «хозяин тайги», «сам» и т.д.

Как бы там ни было, участившиеся случаи такого разгула медведей должны вызвать обеспокоенность общества. Стать поводом к принятию соответствующих мер органами местного самоуправления, правительством республики, но и предметом изучения экологов, научных сообществ. Поскольку появление хищников возле населенных пунктов – дисбаланс среды обитания – представляет опасность для человека, но и может привести к исчезновению популяции бурого медведя, по праву являющегося красой и гордостью животного мира, хозяином тайги и тундры.



 
Источник:  http://sakhalife.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
phantasy 25.09.2012 08:21 [Материал]
Мишки помойки любят, вообще всякую тухлятину.Они убивают свою добычу и прячут ее до "созревания", потом едят. Люди такие огромные помойки создали, куда же мишкам деваться и лесов все меньше остается.
0  
Torosav 24.09.2012 23:32 [Материал]
Ничего нового.. Трасса "Колыма" проходит через заброшенные поселки, кому ж там еще хозяйничать, как не ХОЗЯИНУ.. Упомянутый п. Развилка - это развалины нескольких домов в горах, и на сотни км никого вокруг.. А единичные случаи посещения жилых окраин случались во все времена, даже на "материке"..
0  
Tecsun 24.09.2012 21:30 [Материал]
Эээх гуляем парни!!!
0  
fimion 24.09.2012 20:31 [Материал]
Доигрались мишки - перебьют всех.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)