Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ветераны вспоминают Кубинский кризис
15.10.2012

Ветераны вспоминают Кубинский кризис

Оценка: 0.0    1687 1 Тайны истории
23:19

Пятьдесят лет прошло с одного из самых напряженных моментов Холодной войны. В течение 13 дней мир стоял на пороге ядерного уничтожения. Корреспонденту RT Марии Старостиной удалось побывать в месте расположения советских войск в 1962 году и поговорить с очевидцами событий.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dobrwobr 16.10.2012 00:05 [Материал]
http://www.gwu.edu/~nsarchiv/news/20010430/doc1.pdf
Это рассекреченный документ "Председателю Объединенного Комитета начальников Штабов, "Обоснование военного вмешательства США на Кубе, 13 марта 1962 года"

1. Поскольку было бы желательно использовать легальную провокацию как основание интервенции США на Кубу, план прикрытия и обмана должен включать реквизиты предварительной подготовки, которые разработаны в разделе "Задачи 33С", которые могли бы быть использованы в начальном период , чтобы спровоцировать Кубинский ответ. Максимально использовать наглые угрозы и обманные действия, чтобы безусловно убедить всех кубинцев, что интервенция США неизбежна. Наша военная позиция во время исполнения этого плана будет включать готовность быстрого перехода от военных манёвров к непосредственно интервенции, если ответ Кубы позволит это сделать. 2). Должна быть спланирована серия хорошо скоординированных диверсий, которые должны быть произведены внутри и вокруг американской военной базы в Гуантанамо, чтобы все подумали, что это дело рук кубинцев

а). Мы можем взорвать американский корабль в заливе Гуантанамо и свалить вину на Кубу. б). Мы можем взорвать дрон (судно без людей) где-нибудь в кубинских территориальных водах, где-нибудь в районе Гаваны или Сантьяго, и изобразить это как ужасное последствие кубинской атаки с моря или с суши или и то и другое. Само приближение кубинских судов, которые подойдут просто для расследования того, что происходит в их территориальных водах, надо подать как доказательство кубинской атаки. Близость к Гаване или Сантьяго добавит правдивости, особенно для тех кубинцев, которые услышат взрыв и увидят пожар с берега. США естественно предпримут "спасательные операции" для "эвакуации" "могущих быть ещё живыми" членов несуществующего экипажа судна. Опубликованный список "погибших" в американской газете предоставить возможность сопроводить эту диверсию взрывом негодования американской общественности.

4). Мы можем организовать акты "коммунистического террора" в районе Майами и других городках Флориды, и даже в Вашингтоне.

Приложение к вкладышу А. 8. Стр 12.

Необходимо организовать кампанию террора, якобы, кубинского правительства против беженцев, ищущих убежища в США. Мы можем потопить судно с кубинскими беженцами, направляющимися в США, причём мы можем сами же и организовать этот рейс беженцев. Мы должны всеми средствами стимулировать желание кубинцев бежать в США. Все такие случаи должны быть широко освещены в прессе. Взрыв нескольких пластиковых бомб в тщательно выбраных местах и фальшивый арест несуществующих "кубинских агентов", и опубликование липовых "документов", доказывающих причастность к этим взрывам Кубы, создаст картину безответственности кубинского правительства.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)