Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ученые США заступились за итальянских сейсмологов
23.10.2012

Ученые США заступились за итальянских сейсмологов

Оценка: 0.0    2621 7 Происшествия
14:52

Ученые США возмущены решением итальянского суда, который приговорил семерых членов специальной комиссии МЧС Италии к шести годам тюрьмы за то, что они не смогли предоставить населению точный прогноз мощного землетрясения, передают американские СМИ со ссылкой на официальные заявления научных организаций.

Некоммерческий союз обеспокоенных ученых (UCS) назвал постановление итальянского суда "абсурдным и опасным", а также процитировал заявление Американского геофизического союза (AGU), члены которого считают, что подобные судебные разбирательства могут "отбить охоту у ученых и чиновников оказывать консультации правительству или даже работать в области сейсмологии и оценки сейсмических рисков".

Американская ассоциация содействия развитию науки (AAAS) также осудила приговор, подчеркивая, что годы исследований показали, что "не существует общепризнанного достоверного научного метода для прогнозирования землетрясений, который мог бы использоваться для предупреждения жителей о надвигающемся бедствии".

"Мы обеспокоены тем, что привлечение ученых к уголовной ответственности за то, что они следуют принятой научной практике, может негативно сказаться на исследователях, что в свою очередь будет препятствовать свободному обмену идеями, необходимому для научного прогресса", - отметили члены ассоциации.

Как сообщалось, накануне итальянский суд вынес приговор, который вызвал волну негодования в профессиональной среде во всем мире. Во время слушаний прокурор просил для экспертов по четыре года заключения, а в итоге они получили даже на два года больше. Кроме того, ученые должны выплатить пострадавшим почти половину миллиона евро компенсации. 

Вот как прокомментировала приговор адвокат родственников жертв Ваниа де ла Винья:

"Это исторический день и огромный шаг вперед для правосудия в целом. Теперь ситуация изменится, и не только в нашей стране. Ученые, которые обладают важными знаниями, теперь будут лучше оценивать риски и взаимодействовать с властями".

Сами осужденные с таким решением, мягко говоря, не согласны. Адвокаты защиты называют решение суда "вопиющей и не поддающейся никаким объяснениям несправедливостью".

Они намерены оспорить вынесенное судом решение и настаивают на полном освобождении своих клиентов от ответственности, ссылаясь, в частности, на "невозможность дачи точного сейсмического прогноза".

Ранее данное постановление осудил один из ведущих французских экспертов-сейсмологов профессор Жан-Поль Монтанье.

Судебный процесс в отношении экспертов начался в сентябре прошлого года. За это время состоялось 30 заседаний. Как следует из материалов дела, комиссия по определению рисков на своем заседании 31 марта 2009 года дала обнадеживающие результаты относительно сейсмической активности в регионе, несмотря на множество подземных толчков, зарегистрированных в области в течение нескольких месяцев. В этой связи обвинение настаивало на том, что своими неточными и неполными оценками сложившейся ситуации специалисты сорвали действия по защите местного населения.

Напомним, что в 2009 году в районе города Л'Акуила произошло мощное землетрясение, жертвами которого стали 309 человек, ранены были около 1,5 тысячи, приблизительно 50 тысяч жителей региона были вынуждены покинуть свои дома. Последствия этого стихийного бедствия полностью не преодолены до сих пор.


 
Источник:  http://rus.ruvr.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Chislo_E 24.10.2012 11:01 [Материал]
Скорость одурения человечества приобрела катастрофический характер.
0  
Chislo_E 24.10.2012 10:57 [Материал]
Откуда сведения ???
0  
lusidan 24.10.2012 00:04 [Материал]
Законотворчество дошло до маразма,землетряс предсказать невозможно и все это знают.Если виновных нет-то их назначают.Это от кровожадности людей.Следующий маразм-налог на дождь,который ввели уже в Латвии а теперь утверждает и Верховная Рада Украины,чтобы воровать не мешали,а пипл все схавает,но ведь и хавает... tongue
0  
Mars 23.10.2012 19:24 [Материал]
Может безответственных болтунов поубавится?
0  
дддд 23.10.2012 18:26 [Материал]
все ждут гарантий biggrin biggrin biggrin
0  
andreygolovan 23.10.2012 17:52 [Материал]
Предсказаний больше не будет!
prof haha fool
0  
sezam 23.10.2012 17:11 [Материал]
С одной стороны - хлеб народный жрут, а предсказать не могут. В турму их!
С другой - неблагодарное это дело - предсказывать... "Понять и просить"(с)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)