Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Посол Израиля дал интервью Fox News по ситуации в Сирии
10.12.2012

Посол Израиля дал интервью Fox News по ситуации в Сирии

Оценка: 0.0    1999 1 Происшествия
14:55
Посол Израиля в США в беседе с корреспондентом телекомпании Fox News о вероятности попадания химического оружия в руках шиитской террористической группировки сказал, что для Израиля подобная ситуация стала бы "изменением правил игры".

Посол Майкл Орен подчеркнул, что, окажись химическое оружие в руках "Хизбаллы", Израиль будет считать это "красной чертой" и "сменой игры" в регионе.

Израиль и Запад внимательно следят за развитием ситуации в Сирии, пока президента Сирии Башар Асад пытается удержать власть в стране, истерзанной гражданской войной.

Сирия имеет самый большой арсенал химического и биологического оружия в мире. Эскалация гражданской войны вызвала опасения, что оружие массового уничтожения может попасть к террористическим группировкам, таким как "Хизбалла", кроме того, впавший в отчаяние правитель может использовать его против собственного народа.

"Мы следим за ситуацией очень внимательно. Мы наблюдаем за развитием событий на протяжении многих месяцев, для нас это не ново", - сказал Орен в беседе с Кристофером Уоллесом в передаче Fox News Sunday.

"Сирия располагает в рамках своей военной программы разнообразным химическим оружием. Географически оно разбросано по стране и может быть передано в чужие руки".

На вопрос, располагает ли посол информацией о том, что армия Асада якобы уже начала ставить на бомбы и ракеты боеголовки с неконвенциональным зарядом, Орен заявил, что он не может подтвердить эти сообщения.

Израиль "очень четко следит за тем, чтобы химическое оружие не перешло в чужие руки. Можете ли вы представить, если "Хизбалла" с ее 70.000-ми ракет получит химоружие, способное убить тысячи людей".

Президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон - оба заявили, что любое развертывание или применение химического оружия Дамаском будет рассматриваться Вашингтоном как переход через "красную черту".

Обама выступил с грозным предупреждением сирийскому режиму, заявив: "Если вы совершите трагическую ошибку, использовав это оружие, то вам не избежать последствий, за которые вы будете нести самую серьезную ответственность". Клинтон еще раз подтвердила эти слова.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также предупредил президента Сирии против совершения "возмутительного преступления".

К ним присоединилось руководство НАТО, подчеркнув, что "любое использование химического оружия правительством Сирии немедленно вызовет международный резонанс".

"Присутствие в Сирии боевиков Исламского джихада велико, их становится все больше. И чем дольше будет продолжаться конфликт, тем больше оружия они будут получать", - сказал израильский посол.

"Мы давно выступали за высылку Башара Асада из Сирии, задолго до того, как начались военные действия. Мы обращались к администрации США много лет назад, указывая на то, что Башар Асад слишком безрассудный. Его отец, помните, Хафеза? Он тоже был безрассудным, но как-то предсказуемо… безрассудным, каким-то образом он осознавал ответственность перед страной и своим народом. Его сын – безрассудный, безответственный и безжалостный", - добавил Майкл Орен.

"Асад, - продолжил Орен, - передал ливанской "Хизбалле" 70.000 ракет, десятки тысяч ракет другим террористам по всему миру. Он тайно пытался создать ядерный объект. Хафез Асад, вероятно, никогда бы не сделал ничего подобного".

"Поэтому Башар Асад должен уйти. Он – непредсказуемый человек, представляющий опасность для всего региона. Если он уйдет сейчас, мы будем рассматривать это как положительное развитие ситуации. Асад - союзник Ирана. Он – союзник "Хизбаллы". Мы понимаем, что если придут джихадисты будет тяжело. Но, возможно, не так плохо, как в нынешней ситуации".

 
Источник:  http://www.mignews.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
NSG42 11.12.2012 17:53 [Материал]
Мне жаль евреев было, когда смотрел фильмы о ВОВ, как их уничтожали, Но сейчас у меня к ним нет никакой жалости, грустно читать и слышать их отношение к людям. Навязывается вопрос, а может зря во времена ВОВ наши солдаты отдавали свои жизни за спасение этих людей, наверное надо было крашить всех подряд и никаго не жалеть. Тогда и мир вокруг нас был бы чище и мышинного писка не было бы слышно, который переходит постепенно в рычание. Видно будет ещё одна Курукшетра.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)