Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые ОАЭ изучают методы сбора туманов
24.12.2012

Ученые ОАЭ изучают методы сбора туманов

Оценка: 0.0    2047 1 Наука и Технологии
11:45
Похоже, что густые утренние туманы вызывают озабоченность у эмиратских властей. Данное природное явление, связанное с понижением температуры воздуха и высокой влажностью климата, приводит к серьезным дорожно-транспортным происшествиям и длительным задержкам авиарейсов в главных аэропортах Эмиратов - Абу-Даби, Дубае и Шардже.

Решение проблемы с туманами поручено ученым Научно-технологического института Масдар (Абу-Даби) совместно с Национальным исследовательским фондом ОАЭ. Ученые выяснили, что наиболее часто туманные явления случаются на территории Эмиратов в зимний период (декабрь-январь). И это обусловлено тем, что воздушные потоки со стороны Персидского залива, сталкиваясь с охлажденным воздухом Аравийской пустыни, создают густые водяные массы.

В древние времена народы Аравийского полуострова находили способы извлекать выгоду из туманов - собирая влагу массивными конструкциями и объемными емкостями. Затем собранная влага использовалась для полива деревьев и растений.

Ученые из Масдара утверждают, что сегодня подобные устройства для сбора тумана успешно функционируют в таких засушливых странах, как Чили, Перу, ЮАР, Йемен, Непал и др.

В настоящее время эмиратские специалисты ведут анализ спутниковых снимков из космоса для уточнения основных зон возникновения туманов. В дальнейшем ими планируется создать оборудование для прогнозирования туманов и его последующего сбора.

Глава научного центра Масдар Фред Моавензадех считает, что реализуемые научные проекты принесут большую выгоду для ОАЭ и других стран мира. «Конечно, наши исследования относятся к условиям Абу-Даби, но мы можем поделиться нашими исследованиями с другими странами, сталкивающимися с туманными явлениями», - сказал ученый.


 
Источник:  http://inform.kz/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
aruan_kz 24.12.2012 13:25 [Материал]
Дорогие мои!! Дайте для анализа показания спутников и будет у вас дождь. Много времени не потребует, затрат никаких, только согласие, а пока, для подтверждения вероятности этого получите песчаную бурю в ближайшие дни.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)