Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Новые тайны знаменитого антикитерского механизма
10.01.2013

Новые тайны знаменитого антикитерского механизма

Оценка: 0.0    3465 3 Тайны истории
12:35

Антикерский механизм, состоящий из 37 зубчатых колёс, использовался для расчёта движения небесных тел. Эта технология была изобретена заново только спустя тысячелетие

Древнеримское судно, обнаруженное в 1901 году на дне океана у берегов Греции, оказалось намного большим по размеру, чем считалось раньше. Больше века назад там было найдено несколько бронзовых статуй и загадочный антикитерский механизм.

В октябре морские археологи вновь спустились к древним обломкам. Международной команде специалистов удалось выяснить, что корабль был вдвое длиннее, чем считалось раньше. Новые находки свидетельствуют о том, что  среди обломков должно покоиться большое количество любопытных окаменелых объектов.

На прошедшей недавно в Сиэтле научной конференции были оглашены результаты первого с 1976 года исследования обломков.

«Для древних времён это судно было гигантским, – пояснил морской археолог Брендон Фоли. – Дайверы, которые проводили исследование в прошлом веке, просто не имели технической возможности это выяснить, но мы были поражены его истинными размерами».

По новым данным, длина корабля составляла около 50 метров – вдвое больше, чем считалось раньше. Его корма лежит слишком глубоко, и у открывших судно дайверов без специального оборудования не было никаких шансов до неё добраться.

Знаменитыми эти обломки стали главным образом благодаря обнаруженному в них антикитерскому механизму – самому сложному среди известных древних механизмов. Прибором, состоящим из 37 зубчатых колёс, явно пользовались для расчёта движения небесных тел. Эта технология была заново изобретена только спустя тысячелетие.

Результаты нового исследования показали, что корабль, скорее всего, затонул неожиданно, когда «шторм бросил его на подводный риф». В результате в самой глубокой точке оказалась его корма. Учёные спорят относительно того, перевозил ли корабль награбленное или это просто ценности, предназначенные для новых дворцов римской знати.

В том, что когда-то, по-видимому, было кухней, среди черепков гончарных изделий были обнаружена амфора с десятками окаменелых объектов, которые выглядят примерно так же, как и знаменитый антикитерский механизм до того, как был очищен и реставрирован.

Учёные планируют продолжить исследования в течение следующих двух лет. Стенки амфоры тоже подробно изучат, чтобы определить наличие следов обычного для таких сосудов содержания – вина, например.

Значительная часть обломков остаётся скрытой под слоем песка. Исследовать их, считают учёные, технически будет очень сложно, но не невозможно.

«Нет сомнений, что в необследованной части корабля нас ждёт ещё множество сюрпризов»


 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
gvar 10.01.2013 15:27 [Материал]
50 м это больше чем корабли Колумба
0  
sezam 10.01.2013 14:05 [Материал]
раз "технолгия изобретена спустя тысячелетие"
то и "механизм сделан спустя тысячелетие" относительно предлагаемой датировки.
0  
gvar 10.01.2013 15:26 [Материал]
сам-то понимаешь что глаголишь?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)